Жилищное право

Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи комнаты в комм квартире, если прошло уже 5 лет? Комната в собственности.

1.в судебном порядке надо будет восстановить срок исковой давности. а он составляет всего 3 года. уважительной причиной может стать ваше нахождение в коме эти 2 года. из комы вышли-восстановили срок. или временное лишение дееспособности на тот же срок. справку из медицинского учреждения не забудьте предоставить. нахождение за границейили в тюрьме-причина не уважительная, тк вы могли нанять представителя для инициации процесса . 2 далее вы должны будете доказывать наличие не устранимых недостатков жилья, которые вы в течении 3 лет не замечали.. при этом вы обязаны будете доказать в суде, что эти недостатки возникли до вашей покупки, те до перехода к вам права собственности..
Светлана Стрельникова
Лучший ответ
А на каких основаниях???
Лена Лебедева
Нет. Расторогнуть можно соглашением сторон или реш. суда неисполненный договор, когда полностью или частично не исполнены обязательства по договору.
Если жилое помещение передано продавцом покупателю и деньги покупателем продавцу переданы, то договор исполнен.
Не нравится комната (соседи по коммуналке), изменились планы- продайте комнату.
Т*
Тень ***
нет :)))))))))))))
нет, конечно. и даже в суде - тоже нет.
в суде ДКП можно расторгнуть в течение года, если одна из сторон не выполнила свои обязательства по договору, либо продавец утаил от покупателя существенные недостатки квартиры.
Сами - нет. Только в судебном порядке при наличии оснований. Есть ли таковые - нам неведомо. Уточню: неадекватные соседи -не причина.
А не проще ли ее продать? Для расторжения нужно будет доказать, что комната имеет существенные недостатки, при чем эти недостатки были утаены от Вас продавцом и узнали Вы о них только через 2 года после покупки. Звучит странно, не так ли? А уж как предоставить доказательства таких фактов - вообще не мыслимо. Не нужна более комната - продайте)
Кошка Забияка
Cашка Просто Сашка сейчас комнаты с руками рвут.. так что, думаю, вопрос чисто риторический
Попытка не пытка, так лаврентий?
Сергей .
Добрый день.
Если есть основания, которые будут рассмотрены судом, то почему бы и нет.
Правда сначала сроки исковой давности придется продлить опять же по решению суда.
Расторгнуть такой договор можно только через суд, но так как общий срок исковой давности 3 года, то вам откажут в рас. ДКП