Жилищное право
Как подстраховаться? Что нужно указать в договоре купли-продажи, чтоб не потерять квартиру.
Продаем квартиру. Покупатели часть денег отдают наличкой, оставшаяся часть- материнский капитал. Квартиру хотят делать на 2-х детей (несовершеннолетние) и на себя (муж и жена) . Как правильно составить договор купли-продажи, чтоб там было указано, что, пока они не перечислят матер. капитал, никаких сделок с квартирой они не могут совершать? Вдруг им не одобрят нашу квартиру. А сделка уже совершена. Нам предложил их риэлтор вот такой пункт, НО он меня не устраивает, получается, что мы страхуем покупателей, а не продавцов. Вот-1/4 доля приобретаемая на имя ФИО (совершеннолетний) и 1/4 доля приобретаемая на имя ФИО (совершеннолетний) в отчуждаемой квартире, будут находиться в залоге у ПРОДАВЦА до полной оплаты по договору (в силу ст. 488 ГК РФ) . 1/4 доля приобретаемая на имя ФИО (не совершеннолетний) и 1/4 доля приобретаемая на имя ФИО (не совершеннолетний) в отчуждаемой квартире, в залоге у ПРОДАВЦА находиться не будет. Это же не является моей страховкой? Если в друг им откажут, получается, что их дети с долей в моей квартире, а они оба несовершеннолетние. КАКИМ должен быть пункт в договоре, чтоб я спала спокойно, пока мне не перечислили их материнский капитал???
Во-первых: договор купли-продажи делают юристы, а не нотариусы.
Во-вторых: ваши опасения беспочвенны.
В-третьих: в договоре вы описываете порядок оплаты до подписания договора наличка, в течении 2-ух месяцев перечисление материнского капитала на такой то р/с после предъявления Покупателем свидетельства о праве собственности в УПФР своего района. Покупатель обязан в течении 5 дней после получения свидетельства о праве собственности предъявить данное свидетельство в УПФР.
И в силу закона, ипотека будет наложена на ВСЮ квартиру, т. к. полной оплаты не произошло.
Для покупателей необходим пункт, что в течении 5 дней после перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца, Продавец обязуется подать заявление в УФРС о снятии ипотеки.
.p.s. Все договора на работе, завтра напомните - пришлю за спасибо: )
Во-вторых: ваши опасения беспочвенны.
Не все ясно в вышеизложенном. Вопрос первый: младший ребенок достиг трехлетнего возраста? Если нет, то перечисление средств Материнского Капитала может производиться только путем погашения ипотечного кредита. 2. Средства Материнского Капитала переходят к Продавцу в течение трех! месяцев. Вы знаете об этом? Вас это устраивает? 3. Доли в квартире или квартира, где собственниками являются несовершеннолетние - НЕ МОГУТ НАХОДИТЬСЯ В ЗАЛОГЕ, потому что доли принадлежащие детям или квартира, владельцами которой являются дети, - НЕ ОБРЕМЕНЯЮТСЯ! Имущество принадлежащее детям НЕВОЗМОЖНО заложить. 4. Договор купли-продажи, нормальные граждане составляют в простой письменной или нотариальной форме - у нотариуса, потому как ни одному нотариусу в России не придет в голову мысль об обременении детских долей, потому как существуют законы, которые нельзя нарушать и нотариусы действуют в рамках Закона!
Об этом должен позаботиться нотариус
Для таких дел сущесвуют агенства недвижимости, риэлторы, которым вы по договору доверяете. Потому что есть очень много тонкостей. А так, скупой платит дважды.
Пусть составят таким образом, чтобы до полного расчёта квартира находилась в залоге у продавца. А к нотариусу идти смысла не вижу. Нотариус ни чьи интересы не защищает. Он только удостоверяет и заверяет личности тех, кто достиг какой-либо договоренности. Обратитесь в любое агентство недвижимости с елью предоставления вам юридического сопровождения. Тогда риелтор с вашей стороны обязан будет проследить, чтоб договор был составлен с учётом ваших интересов.
Ксерокопиями! и фотографиями!