Жилищное право

выписать бывшую жену с собственной жилплощади

Сейчас в официальном разводе, у меня в собственности жилой дом оформленный на меня по дарственной в браке, в доме прописана мая бывшая жена и маленький (3 месяца) ребенок, на данный момент бывшая жена вместе с ребенком проживает фактически отдено в своей собственной квартире. ВОПРОС: Могу ли я выписать только её из своего дома, ребенка выписывать не хочу все таки это моя дочь.
Niso Muhamadievna
Попросите бывшую жену, раз она факт. с ребенком проживает в жилом помещении ином, принадлеж. ей на правах собственности- там и зарегиться по месту жительства- по месту факт. проживания.
Иначе получается нарушение правил о регистрации: фиктивная регистрация в вашем жилом доме, и возможен по УК РФ огромный штраф.
Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Все равно от регистрации по месту жительства имущественных прав не возникает у граждан.
Все равно этот дом совместно нажитым в браке имуществом не является и не может быть разделен между бывшими супругами, потому что приобретен вами в собственность безвозмездно- по дог. дарения.
Все равно ребнок ваш- наследник первой очереди по закону, и если что, разумеется, наследует ваше имущество,
Если она сама не снимется с рег. учета и ребенка не снимет, то можете реш. суда признать ее утратившей право проживания и пользования как бывшего члена семьи собственника по ст. 31 ЖК РФ, со снятием с регистр. учета, указав, что она факт. проживает в др. месте- в жилом помещ. принадлеж. ей на правах собственности.
С ребенком тоже порядок должен быть, если ребенок не будет зареген по вашему месту жительства, то нисколько не поражает вас в отцовских правах.
Региться надо по месту факт. проживания.
И вам надо с матерью ребенка определить место проживания ребенка- с кем из родителей- с отцом или с матерью, кто платит алименты. сколько. порядок общения с ребенком. Сделать это соглашением, или реш. суда. если есть споры и не можете достичь соглашения.
Галиночка Кольцова
Лучший ответ
Niso Muhamadievna Благодарю Вас за подробнейший, полезный и существенный ответ, удачи Вам в Ваших делах. Спасибо.
Можете.
В силу части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Бабу из квартиры пинком, ребенка оставляй.
Niso Muhamadievna Да это точно "пинком в одно место" и хай выносит мозг другому "оленю", сколько не приноси в дом все ей мало, только дочурку очень жалко в такой ситуации зайку мою.
ребёнки обязаны проживать с родителями \ родителем а по месту фактического проживания иметь регистрацию ...всётаки твоя дочь - нифига у тебя не выдет мать выписать а дочь оставить - по той простой причине что мать на это непойдёт - потому что раз дочь по документам с тобой - значит алименты с матери тебе ..
! !'adi** Meka** !!
да по суду, если сама не хочет
Emiliya Vidnaya
Через суд