Жилищное право
Какие виды ремонтных работ в квартире можно производить без согласования?
Перенос дверного проема в комнату на ненесущих конструкциях
Сложно сказать, как у Вас в Белоруссии, а в РФ действует ЖК РФ, где ст. 25 установлено:
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Так что, если Ваша дверь в Тех. паспорте отражена, то ее перенос это ПЕРЕПЛАНИРОВКА, даже если стена НЕ несущая.
А если и расположение раковины в ванной тоже отражено, то ее перенос - ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ.
От этого и пляшите...
Valentina
Спасибо, Юрий Гений! Думаю, что у нас такая же ситуация, просто это логично!
только несущие стены не ломайте
Для меня стало "радостной" неожиданностью известие о том,
что за демонтаж кухонной двери (в газифицированной квартире) полагается штраф...
Походу, в наших квартирах безболезненно можно только обои менять.
Прочее, например, установка металлической двери и окон ПВХ уже придется согласовывать.
Никому нечего не говорите и делайте что хотите в своей квартире.
Если не планируете в ближайшее время продавать ваше жильё- делайте как вам нравится. А дальше - время покажет.
Valentina
Спасибо!
все что не касается перепланировки
Valentina
Перенос дверного проема на одной и той же стене является перепланировкой?
переносите дверь, только не ломайте несущую стену, при продаже это может пройти даже с ипотечным покупателем.
Перенос дверного проема является перепланировкой. Смотрите постановление Госстроя N 170. Если даже одна дверь останется, а Вы еще "воткнете" вторую, это будет расцениваться как устройство дверного проема.
Valentina
Вячеслав, Вы ссылаетесь на постановление Госстроя РФ, а я живу в Белоруссии, в Минске
ПОМЫТЬ ПОЛЫ )) ТОЛЬКО ОСТОРОЖНЕЙ НЕ ЗАТОПИТЕ СОСЕДЕЙ