Жилищное право
Какие права появятся у жены на жилье, после смерти мужа? Если муж оформил до брака дарственное на родную сестру?
Озвучиваю вопрос по просьбе знакомых. Подскажите может кто знает, кому достанется жилье или имеет ли какой то шанс получить это жилье супруга, с которой я жил в гражданском браке 5 лет, а месяц назад зарегистрировал брак? В случае смерти. Учитывая, что ранее было составлено завещание на племянницу, а чуть позже и дарственное на мою сестру, все это вне офиц. брака. Общих детей нет, в прописке супруга не числится. В момент приобретения и приватизации жилья я был холост. Сам я инвалид 1 группы. Это покажется диким, но у нас в "семье" с первых дней жена озвучивает и не скрывает заинтересованности в получении квартиры в случае какого то исхода. Сам вынужден жить с ней от одиночества, как муж- ей я не нужен. Живет за мой счет. Наверно суть и не в этом. Хотелось бы знать, имеет ли она право или может ли применить в итоге какие то "лазейки" на жилье, на которое было оформлено дарственное сестре? Например если она будет говорить что упорно посвятила жизнь ухаживанию за инвалидом?? Или скажет что одариваемый или все остальные не любят, не ухаживали и т. д. - т. е заслужили меньше чем она. Хотелось бы знать все возможные версии подобной ситуации. Заранее спасибо.
Шансов ноль
Вот и объясните знакомому: если квартира по всей форме (с регистрацией в Росреестре) подарена сестре, то ни завещание, ни женитьба, ни чего бы то ни было еще значения не имеют. Квартира вам не принадлежит, это имущество СЕСТРЫ. только если вы писали в договоре дарения возврат дара вам в случае, если вы переживете сестру, и она умрет раньше, квартира вновь достанется вам. и тогда после вашей смерти вступит в силу ваше завещание - жилье достанется племяннице. Если же супруга на день вашей смерти будет нетрудоспособна, у нее будет право на обязательную долю наследства. Видите, как много "если"...
Если жилье подарено сестре, оно уже не ваше. Не только вашу жену, но и вас она может выселить. Жена такая плохая, зачем оформили брак? Все-таки, чтоб ходила за вами? У вас ничего нет. Наследовать за вами будет нечего.
ни каких, если есть дарственная.
Никаких шансов, если не докажет что в момент оформления дарственной вы были неадекватны или недееспособны. Все таки 1 группа инвалидности просто так не дается.
Ваша супруга не имеет никакого шанса получить после Вашей смерти это жилье, потому что после оформления дарственной это жилье Вам уже не принадлежит. Наследовать нечего. И живете Вы в этой квартире теперь только с разрешения сестры.
Минимальный шанс на признание дарственной ничтожной. Скорее всего ничего не выйдет. А муж- козёл.