Жилищное право

Признаются ли они законными наследниками и что делать в случае смерти завещателя?

Двоюродная бабуля по умершему мужу, живущая в другом государстве, отколовшемся от РФ, прислала письмо, в котором уведомила о том, что желает завещать имущество и квартиру моим детям. Попросила прислать ей данные их паспортов. Степень родства доказать невозможно. Письмо, естественно никем не заверено Я в затруднении.
Влад Клочнев
Написала, что нужны паспортные данные. Волнение напрасно. Ей нужны только фамилии, имена отчества и даты рождения наследников (год. месяц. день).
Причем написаны должны быть разборчиво и без единой ошибки.

Именно эту бумагу, написанную вами от руки, либо напечатанную, бабуля отдаст эстонскому нотариусу, чтобы тот при составлении завещания не допустил ошибку, которая может не дать возможности получить наследство, либо придется доказывать в эстонском суде, что это именно Вы являетесь наследником и допущена ошибка нотариусом. Удачи!

Можете указать дом адреса, если некому будет сообщить о смерти бабуле. Нотариус сможет известить, прислать письмо. Бабуле в квартире тоже хорошо бы иметь адреса наследников, сделать запись о них в записной книжке.

При наследовании по завещанию родство не нужно. Наследником может быть любое лицо .
Сучков Серж
Лучший ответ
Влад Клочнев Я не столько волнуюсь, сколько чувствую себя нелепо. Мы - седьмая вода на киселе. Поэтому и возник вопрос о реальности такого наследования вообще. К тому же мы - русские, а там совсем другое государство
не нужно тут доказывать родство.. имейте в виду, что есть обязательные наследники, которые независимо от завещания могут претендовать на наследство не смотря на написанное завещание
Азамат Тукмаганбетов а есть ли обязательные наследники, надо смотреть в зак-ве той страны.
А вы уверены, что именно от бабули письмо и никто за ней не стоит (дети\внуки недавно объявившейся подружки\соседки)?
Прежде, чем давать свои персданные стоит поехать к бабушке и лично предоставить свои паспорта нотариусу. Этим вы избежите разбазаривания своих данных и ошибки в цифрах\буквах. Ваши данные должны быть в той транскрипции, в которой в паспорте и если их переписывать сколь угодно, то ошибки неизбежны.
А степень родства роли не играет - налог все равно платить.
Ольга Ремизова
Сучков Серж Завещание односторонняя сделка и ни в одной стране мира нотариус не допустит при составлении завещание третьих лиц, даже наследников. Исключение, так называемый рукоприкладчик, если завещатель не может лично поставить свою подпись. Эту подпись удостоверяет нотариус по просьбе завещателя. И пугалки, что кто-то стоит... безосновательны. Некуда им использовать паспортные данные предполагаемых наследников.
Влад Клочнев У нее определенный почерк и определенный стиль изложения. К тому же это не первое и не единственное письмо от нее. Всю переписку, начиная от первого написанного ей письма, я сохранила. И все открытки к праздникам тоже.
Уж сколько раз твердили миру...
Сколько бы лохов не разводили, они множатся, как кролики. Всегда найдутся новые, готовые вестись на мошеннические предложения.
Юлька*))
Влад Клочнев Это не мошенничество. Мы с этой бабулей после гибели моего мужа поддерживаем отношения по переписке, но не в Интернете, естественно, а обычными письмами. Она не молода, абсолютно одинока. Живет в Таллине. Приезжала к нам в гости в Санкт-Петербург. А мы с детьми, до гибели моего мужа, отдыхали у ее родителей в Белозерске. С ней самой, правда, впервые увиделись и познакомились в день похорон моего мужа
Азамат Тукмаганбетов ну тут-то не сомалийское письмо, а вполне конкретный и известный автору вопроса человек.
Зарегистрируйте данные у нотариуса, и пусть он Вам составит бумагу, что Вы отправляете данные для оформления завещания. Это будет отмечено у Вашего нотариуса, а затем смело отправляйте
Елена Волкова