Жилищное право
если мой папа взял кредит а потом умер то я за него должен платить кредит сумма 250 000
Если эти деньги потрачены на услуги, которые получали не Вы, то платить не обязаны статья 207,208 ГК РФ, Может он купил на все лекарства и употребил уже .А вот если купил мотоцикл и завещал Вам, а Вам он нужен - то надо платить.
в размере наследуемого имущества.... + нужно читать договор кредитования... бывают случаи что долговое обязательство аннулируется со смертью заёмщика... но это потребительский кредит, как правило, суммой около 60 тысяч р
Размер долга определяется на дату смерти и взыскивается из имущества умершего. Если наследники разобрали его- платят в пределах его стоимости. Если отказались от наследства- оно уйдет кредиторам.
Если примете наследство, то должны. В пределах его стоимости
Вопрос решается в индивидуальном порядке. Обращаетесь в банк ,
информируя его о данном факте, подтверждая копией свидетельства.
Пример из жизни.
Скоропостижно скончался мужчина 32 лет. Никто не знал о его 4-х кредитах
в разных банках. Общая сумма более 600 тыс. руб. На иждивении его
находились жена и малолетняя дочка и двое родителей.
После обращения к кредиторам . Один кредит закрыли сразу (150 тыс.),
второй уменьшили сумму вдвое, третий и четвёртый предложили выплатить
лишь минимальную фиксированную сумму. цифры не могу привести - не знаю.
В качестве поддержки оставшихся родственников от государства было
получено пособие разовое . Умерший был военнослужащим. Сумма пособия
составляла на всех 750 тыс. руб. Вот из этой суммы половина пошла на
погашение кредитов сразу.
Пример из жизни.
погашение кредитов сразу.
Внимательно изучите договор = он обычно застрахован.
Посчитайте, что выгоднее принять наследство и соответственно долги или отказаться от него. Выплата по долгу не должна превысить стоимость наследства
скорее всего, будут звонить, выбивать. нужно договор читать, что там написано.
Расвет ) Яросветилов
А вы видели договор в котором указано что после смерти кредитора сын автоматом принимает обязанности?
Обычно родственникам приходиться платить.
Расвет ) Яросветилов
глупости..
Если принимаете его наследство, то и долги тоже. Можете и не платить, но тогда и не вступайте в права наследования