Подскажите пожалуйста! Мы прошли на молодую семью, встали на очередь, но взять в ипотеку квартиру не можем, ну как не можем- можем, но только не более 24 кв м на на двоих (12 квадратов на человека), если возьмём больше вылетим с очереди.
Вопрос такой- мы берем ипотеку, а квартиру/дом, которую/ый взяли оформляем на кого нибудь из близкого, т. е. ипотека будет, а жилья в собственности по факту нет. Вылитем мы с очереди? Возможно ли вообще такое?
Жилищное право
Программа Молодая семья-очередь-ипотека.
Программа молодая семья 2015-2020→http://www.programma-molodaya-semya.ru/ предполагает, что семья из 2 человек вполне может рассчитывать на помощь от государства в размере 600 000 рублей. Вы на это прицеливаетесь? И ещё ипотеку в то же время взять, да?
Ничего сложного формально здесь не случится, если, конечно, подставной оправдает доверие и не будет что-нибудь мутить. Единственная проблема может быть в потере заработка, который позволяет постоянную оплату этой кабалы, но если уж решились на это дело, смотрите, чтобы не вышло вот так
↓

Заёмщик по договору ипотеки обязательно должен быть выгодоприопретателем, т. е. приобретателем права собственности на жилое помещение. Единственный вариант хоть как-то выразить вашу обязанность по оплате ипотеки без приобретения права собственности на жилое помещене это быть в договоре ипотеки поручителем. В этом случае заемщик может тупо не платить по договору ипотеки, а платить будете вы, т. к. у поручителя в договоре займа солидарная ответственность по договору (т. е. одинаковая с заёмщиком). Это в том числе в последующем может стать основанием приобретения жилого помещения в собственность (т. к. вы оплатите весь кредит сможете через суд признать право собственности на квартиру, и с другой стороны никто не узнает до подачи вами документов в суд о том, что вы фактически имеете право на эту квартиру)
Условием ипотеки является снятие с очереди, не пытайтесь быть самыми хитрыми! Лучше узнайте цену вашей квартиры, она так завышена, что проценты были бы выгодней! Такое у нас государство в лице чиновников!
Как это - берете ипотеку, а оформляете на другого? Это невозможно
Маргарита
Я вот и говорю! Взять ипотеку, а квартиру оформить на другого человека. Можно ли так?
На кого вы хотите кредит повесить? Тот человек в курсе?
Разида Жакупова
на себя они хотят повесить, а жилье оформить на другого человека
"мы берем ипотеку, а квартиру/дом, которую/ый взяли оформляем на кого нибудь из близкого, т. е. ипотека будет"
думаю банк это не пойдет.