Жилищное право
Можно ли по программе "Молодая семья" купить вторичное жилье по площади менее 18 кв. м на члена семьи и без ипотеки?
Супруги возрастом до 29 лет имеют двух несовершеннолетних детей и среднемесячный доход 32000 рублей, собственного жилья не имеют. Право на материнский капитал и денежные накопления при включении в программу "Молодая семья" позволяют обойтись без получения ипотечного кредита.
Приложение N 4 к подпрограмме"Обеспечение жильем молодых семей"
федеральной целевой программы "Жилище" на 2015 - 2020 годы
Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования
С изменениями и дополнениями от: 26 мая, 30 декабря 2016 г., 20 мая 2017 г.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#block_1002#ixzz50A2Xmqx5
п. 2 смотрите- на что м. б. использована соцвыплата.
п. п. а) п. 2 - для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения.
Ну и не нужен вам ипот. кредит, никто и не обязывает его брать при покупке жилого помещения с участием соцвыплаты по прогр. Мол. семья.
Др. дело, если нет ребенку трех лет, то маткапитал. кот. вы хотели бы тоже спользовть, можно использовать только при покупке с ипот. договором.
Если же ребенку, за кот. сертификат выдан на маткпитал, есть три года, то можно покупать с участием маткапитала и без ипот. кредита.
Обратить внимание на п. 2.1 программы: "Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер)."
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12182235/#block_1002#ixzz50A45xMBQ
Такого запрета нет по Закону о маткапитале и Правилам использования маткапитала (запрет на сделки несоверш. с близкими родственниками по СК РФ и ГК РФ можно обойти заключением сделки с родителями и нотар. обязательством в собственность детям потом доли оформить соглашением), а по прогр. Мол. семья- есть запрет, и это надо учитывать.
Что касается размеров приобретаемого по прогр. Мол. семья жилого помещения,
и пр. важного, см. 38 http://base.garant.ru/12182235/#block_1002
Там у кого что можно покупать (первичка. вторичка, строительство), о размерх (не менее учетной нормы) и что приобретаемое должно находиться в субъекте федерации, где участник включен в программу и получил соцвыплату.
п. 43- кому в собственность оформлять приобретаемое.
Да и неизвестно, есть ли основания по п. 7 для участия в программе у этой мол. семьи, упоминаемой в вопросе.
"собственного жилья не имеют. "- не основание.
Основание- по ст. 51 ЖК РФ должны быть.
Нужно уточнить в администрации. Если мне память не изменяет, то по этой программе должно быть определенное количество кв. м. на человека. в Липецкой области на 4 человека не менее 52 кв. м., если будет меньше, то субсидию не дадут.
Да и неизвестно, есть ли основания по п. 7 для участия в программе у этой мол. семьи, упоминаемой в вопросе. Да и неизвестно, есть ли основания по п. 7 для участия в программе kumdang2.ru у этой мол. семьи, упоминаемой в вопросе.