Жилищное право

Обязаны ли платить жильцы за горячее водоотведение

(ГСВ кажется), горячее водоотведение и энергоноситель, если в квартире сам установил водонагреватель в связи с неподобающим оказанием услуг ТСЖ в этой сфере? Короче говоря русским языком, несколько лет из горячего крана идёт холодная вода, а в лето воду на три-четыре месяца вообще перекрывают и в кране нет никакой воды
Shoxan Ualixan
Даже если Вы установите водонагреватель у себя в квартире, но если у Вас нет счетчика на горячую воду, то начислять Вам будут по нормативу. Ставить счетчик в Вашем случае и платить за хол. воду как за горячую – это безумие, т. к. этот счетчик Вас разорит. У Вас есть два варианта, чтобы не платить за гор. воду.
1.Поставить заглушку на стояк с гор. водой и оформить это актом. Тогда за гор. воду Вам не будут начислять совсем.
2.Поставить счетчик на гор. воду, перекрыть вентиль и гор. водой не пользоваться. Однако, придется регулярно передавать показания счетчика, иначе начнут начислять по нормативу.

Водоотведение – это проще говоря, канализация. Она равна сумме использованной хол. и гор. воды. Например, Вы тратите 3 м3 хол. воды и 2 м3 горячей. Водоотведение = (2 + 3) 5 м3. Установив водонагреватель, Вы не будете пользоваться гор. водой, а греть холодную. Расход хол. воды увеличится и составит (3м3 + 2 м3 через водонагреватель) = 5 м3. Водоотведение составит также 5 м3.
Mariposa Celeste
Лучший ответ
Документально Вы это оформили?
Водоотведение платится на объем гв+хв. Необходимы счетчики на то и другое.
Иван Зыков
Ставите счётчик -- и не платите. В остальных случаях платите по нормативу, т. к. вам никто не считает.
Ирина Жидкова
А кто решил, что не подобающе оказывают услуги?) Суд? Вы? ТСЖ? ГСВ? Платите пока не докажите что, услуга оказана не подобающе) Или разрывайте договор с котельной) После решения общего собрания жильцов))
вы потребляете только холодную воду по счётчику? так и платите за водоотведение в том же объёме.
Sanja Sanja