Жилищное право

Если протёк стояк общеподъездный и подтопил соседей, за ущерб платит жилец, в чьей кв это случилось или УК?

Существует ли указание, что трубы нужно менять раз в 10 лет, например, и кто конкретно за это платит?
Elish .....
согласно Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 года N491.
В Жилищном кодексе перечислено, за какое оборудование отвечает управляющая компания. Правила содержания общедомового имущества в многоквартирном доме. Их утверждало правительство (постановление №491 от 13 августа 2006 года). В правилах записано, что в состав общего имущества, кроме всего прочего, входят "общедомовые инженерные системы горячего и холодного водоснабжения, состоящего из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства". А управляющие многоквартирными домами компании отвечают перед собственниками за нарушение обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества.
Поскольку стояки ХВС, а также канализация представляют собой общедомовое имущество, то его содержать, выполнять ремонт и заменять должна компания, которая обслуживает жилой многоквартирный дом. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Дмитрий Поцелуев
Лучший ответ
Стояк и отвод от стояка, включая первый вентиль - ответственность ук.
Никто ничего не возместит, не надейтесь. Случайно лопнувшая труба пойдёт как "обстоятельство непреодолимой силы".
Сергей Евсеев
стояки ответственность управляющей организации, со всеми вытекающими...
простите за каламбур
Стояк общедомовое имущество. Ущерб возмещает УК. Сроки капитального ремонта инженерных сетей определены. Они значительно превышают 10 лет
Судиться надо с УК. Стояки и вводные краны - это общедомовое имущество. И за них отвечает УК или ТСЖ в зависимости от формы управления домом.
Любовь Бейтерс