Жилищное право

Как узаконить перепланировку в квартире? Хочу объединить два помещения. Опишите алгоритм действий, кто это делал.

Приходите в БТИ, заказываете инспекторов, те приходят к вам домой, просят показать ПРОЕКТ, по которому вы перестраивали, вы говорите, что проекта нет и просите вас наказать штрафом... они вас наказывают, вы оплачиваете штраф за самовольную перепланировку (в 2006 году - 2000,00 с копейками) и с чистой совестью опять их вызываете и они вам составляют новый технический паспорт на квартиру... но можно поискать выход на инспекторов и, мимо кассы, сделать этот паспорт дешевле...
Толеген Аспанов
Лучший ответ
самое главное - не трогать несущие стены. Проще обратиться в ПИБ (или БТИ) и заказать проект перепланировки, а уж затем и делать
БТИ вообще ни при чём ни к проекту перепланировки, ни к её узакониванию, а только вносит изменения в техническую документацию по итогам.
_Елена _
обратитесь в городскую архитектуру или жилищный департамент, везде по разному, или в МФЦ они дадут список необходимых документов для получения разрешения на перепланировку
Олег Ильичёв
У нас все в "одно окно". Стоило 1200 р. в прошлом году, без очередей и беготни, но долго, т. к. должны прийти замерщики. 2-3-4 месяца. Без штрафов. - ну это без сноса несущих стен. Перепланировку рисовали сами на плане. Москва. В любом МФЦ, и в Управе было.
По первости к проектантам, потом в ОМС за разрешением, как закончишь, вновь ОМС за актом невыполненных работ, а там регпалату, это так поверхностно, а реально работы дофигаи надо что бы был человек с ногами и головой или ищи юриста грамотного.
Natali Romanova
По узакониванию перепланировок могу посоветовать хорошую статью, где подробно описан весь процесс:
http://resog.ru/kak-uzakonit-pereplanirovku/
Яна Maкарова
Если вам проблемы в будущем не нужны. то конечно надо все узаконить. А вообще. перед перепланировкой надо сделать согласование. Можно все самостоятельно оформить (но это достаточно долго, нервов и беготни будет много), можно через кантору, которая имеет на это разрешение и лицензию. Мы в Питере делали согласование перепланировки через http://xn--80aabfdpuuvedgzce.xn--p1ai/ Проектное бюро "Коле" , все сделали в лучшем виде
Здесь по шагам расписано.
Раздел перепланировка помещения - http://legko.guru/category/moe-zhile

Нам при перепланировке помогло, во-первых, разобраться, что можно сделать без согласования, во-вторых, какие документы нужны, если мы решим сносить стену и как это всё узаконить, чтобы не возникло проблем в последствии.
Перепланировка квартиры без согласования: что можно и чего нельзя?

Сегодня живя в квартире многоэтажного дома, многие сталкиваются с проблемой перепланировки. Во-первых, сама перепланировка может быть вызвана рядом причин, это в первую очередь неудобство расположения комнат, например, какая-нибудь комната проходная, или наоборот спальня сразу возле входной двери, или маленькими размерами помещений, например, совсем небольшая кухня и многое другое. Но кроме этого хозяева могут решиться на перепланировку, исходя из своих творческих пожеланий. А во-вторых, решившись на перепланировку, хозяева жилья сталкиваются с проблемой ее законного оформления, которая ведет за собой целую кучу документов и бумаг.

Но сегодня существует ряд работ по перепланировке квартиры, которые не требуют согласование. К ним относится ряд работ, связанных с сантехникой, полом, установкой оборудования и некоторые строительные работы. Так, например, перемещение сантехники в санузлах и на кухне не требует согласования. Что же касается работ связанных с полом, то без лишней бумажной волокиты вы можете перестелить паркет или линолеум, а так же установить пол с подогревом. Так же вы можете установить дополнительный котел и внешние антенны. Теперь давайте разберемся, что можно выполнять из строительных работ связанных с перепланировкой, которые не требуют согласования. Вы можете сносить и строить перегородки, если те, которые вы будете строить, не буду выполнены из кирпича, а те которые вы хотите снести, не относятся к несущим конструкциям. Перепланировка квартиры без согласования заключает в себя так же любые работы связанные с дверными проемами, застеклением балконов и лоджий.

Все остальные работы выполняются только по согласованию. Но уже давно известна статистика, в которой очевидно, что около 70% случаев перепланировки заключается работах не требующих согласования. Единственное, что ни в коем случае нельзя трогать, это отопление, так как оно спроектировано под весь дом, и если вы переместите хотя бы один радиатор, то ваши соседи этому могут не обрадоваться зимой.