Жилищное право

в квартире мокрые стены, плесень, начали расти грибы.

в квартире мокрые стены, плесень, начали расти грибы. Звоним каждый день в наш РЭУ, сказали что этажом выше течет канализационный стояк, но сделать они ничего не могут, т. к. в ту квартиру они не могут попасть, им никто не открывает. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться? Что делать?
в полицию. пусть квартиру вскрывают
Анатолий Ивлев
Лучший ответ
обращайтесь в жилинспекцию и в прокуратуру.. штрафами ваше РЭУ завалят . всё сделают.. то что сосед сверху не пускает слесарей, проблема не ваша, а РЭУ.. в РЭУ не звонить надо, а писать
Александр Иванов Глупость сморозили! Никто РЭУ штрафами не завалит. Жилище неприкосновенно. Если собственник не хочет пускать- это его дело. Просто начнётся тяжба- РЭУ подаст в суд, суд присудит, пока приставы раскачаются- всё зарастёт грибами ещё больше. Вины РЭУ, что собственник квартиры дебил нет. За что штрафовать? В жилищной инспекции тоже не дураки сидят!
подумаешь! раньше вообще в пещерах и землянках вшивых жили. не баре!
Караулить соседа и натыкать его мордой в эту грибницу, это просто жесть как вы это терпите? это опасно для жизни!!! Срочно бегите в жилинспекцию. Насрать кто там кого оштрафует, срочно необходимо обеспечить доступ в помещение из которого идет этот срач. Не пустят жил инспектора, требуйте от управляющей компании, что бы они через суд обеспечили себе доступ (в договоре об управлении домом должен быть пункт о доступе в помещение сотрудников УК, поэтому нет никакой сложности получить это решение суда, просто нужно этим заняться). С этим решением приставы просто вынесут дверь этого соседа и всё.
Ирина Ядрина
Ивиль Калимуллин а если хозяева - менты???
Только письменные жалобы могут вам помочь !!!Удачи !!!
1) Всегда все письменно, себе копию с отметкой о вручении - сохранять.
2) Заявление в УК с требованием немедленно привести в нормальное состояние, не ваша проблема, как они проведут трубы - хоть через крышу - вы ежемесячно платите за содержание и ремонт!!!, но не получаете услугу
3) Заявление в прокуратуру и жилИнспекцию - с требованием привлечь УК по ст. 7.22 и 7.23 КОАП РФ за... (добиться постановления о штрафе (жалобами выше задолбать) получить копию Постановления - это даст победу в суде.
4) Заявление в муниципалитет - если вы не ТСЖ, то он вам нанимает УК на конкурсе - обязан и имеет право проверять - требуете копию ГосКонтракта, копии Актов ежемесячных проверок качества работы УК.
после ответа (скорее всего отписки) - Претензию: считаете муниципалитет ответственным, подаете иск в суд на него и УК солидарно, опять требуете копии для суда.
5) СУД.
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290

О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Приказ Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»
Статья 14.7. Обман потребителей
Kamran Demirciyev
Татьяна Сташевская Извините что поздно отвечаю, но... Спасибо вам за совет! Оказывается проблема не в соседях... а в РЭУ, то у них руководство меняется, то тендеры проводят... вобщем не до нас им. Написали письменное заявление в РЭУ, Жилинспекцию. Рэу сразу же прибежали, поохали, поахали. Через 2 дня заменили стояк, через неделю нам пришли акт составили о причинении ущерба. И насчитали 23 тыс, вместе с работой (((. Нас эта сумма не устраивает конечно же. Теперь они с нами торгуются... лишь бы мы не обращались в суд.
обращатся к соседу на верх а делат стояк
Вера Рыжкова
Татьяна Сташевская Она не открывает дверь
Сушить грибы )))