Жилищное право
в угловой комнате по стене плесень уже не первый год в ЖЭК обращались не один раз. куда еще можно обратиться?
В блочных домах бывает из-за швов, в кирпичных - при плохой кладке. Требуйте от Жэка установление причины. Устранять внутри квартиры скорее всего придется вам. Вряд ли из-за этой причины дадут другую квартиру. Этих дефектов очень много. Обычно смывают плесень антисептиком, белизной несколько раз. Если больше плесень не проступает, обшить стену утеплителем и гипсокартоном. Если есть наружный дефект, требуйте, чтоб его устранили. Но это не раньше весны. А плесень смывайте, чем быстрей, тем лучше, пожалейте детей.
Виля Горбатская
мы постоянно ее смываем нам каждый год говорят все одно и тоже то ждите тепла то холода детей стараюсь в эту комнату не пускать
в жек с заявлением, копию регистрируйте как входящее и оставляйте себе, в заявлении укажите что ответ вы хотите получить в письменном виде, в течении 3х рабочих дней. Ждете три дня, ответа естественно нет и идете со совей копией заявления в прокуратуру, гарантирую в течение месяца прокуратура накрутит хвост жеку и они все исправят, да и еще пока не подошел день выборов бегом в общественную приемную с жалобой, тоже помогает.
Татьяна Кашина
Про прокуратуру не правда- сама обращалась по поводу жкх и к главе района тоже, отписались для галочки.написала в приемную губернатора края и краев прокуратуру, когда сверху пинка под жопу получили только тогда был результат.
У Вас панельный дом? Проблема не новая. Швы между плитами, которые были некачественно заделаны, под действием окружающей среды разрушились. Из-за этого стена промерзает и в помещение попадает влага (в виде конденсата) , а в ней-то кокраз и разводится плесень. У Вас есть несколько выходов:
-Заделать шов снаружи - этим занимаются промышленные альпинисты Цены на их услуги такие же высокие как и их непокоренные вершины.. .
-Утеплиться изнутри. Методика менее эффективна, но по соотношению цена-качество значительно выгоднее.
Но лучше - тепление изнутри. Оббейте обе стены, где у Вас отклеивались обои пенопластом М25, прибейте сетку, промажьте клеем, шпаклюйте и клейте обои. Перед этим не забудьте обработать плесень глубокопроникающей грунтовкой с антисептическими свойствами
Начните с Роспотребнадзора (это бывший СЭС)
В управляющую компанию, в состав которой входит ЖЭК, в Управление (отдел) жилищно-коммунального хозяйства Исполкома муниципального образования
(города, района, посёлка) , в санэпидемстанцию, в экологическую службу.
И только письменно, с регистрацией о приёме заявлений.
проще антисептиком обработать
Виля Горбатская
обрабатывали уже чем только можно утепляли стену все равно даже через утеплитель проходит и диван который стоит у этой стены тоже стал плесенью покрываться. просто не знаю правильных названий организаций которые занимаются этим но знаю что сделать это возможно
Заявку в полицию подайте.