Жилищное право

Бабушка сдает комнату и квартирантка прожила у нее уже год по договору и она собирается еще жить . Бабушка думает, закл

ючать ли новый договор аренды с ней или нет? Договор регистрировать нигде не собирается и нафига он вообще нужен?
Знаете, в данном случае - договор не панацея от всех бед. Если девушка "свалит" не заплатив за квартиру, то ее еще искать надо, прежде чем в суд на нее подать. Не думаю, что бабушка будет этим заниматься. Можете просто от руки сами договор составить для личного спокойствия или вообще ничего не составлять.. . Я сдаю квартиру - договор от руки пишем и все.
Андрей Губин
Лучший ответ
без договора можно не только без денег остаться, но ещё и самой потом платить....
договор аренды регистрируется. если срок действия больше 11 мес. Договор нужен хотя бы для того. что в случае невыплаты жильцом денежных средств, ВЫ могли в суде доказать наличие задолженности, срок образования задолженности и иные обязательства взятые сторонами.
Mahambet Adietov
1. Заключайте договор НАЙМА, его нигде регистрировать не нужно.
2. НДФЛ за 2011 год нужно заплатить до 1 апреля 2012 года, так что время есть. И он всего то 13% так что не обеднеете. Никаких НДС, ЕСН платить не нужно, не фантазируйте нафиг.
3. Квартплата не увеличится - она расчитывается на зарегистрированных граждан.
4. То что милиция будет штрафы драть за все что только можно - это простое русское нытье, не более.
Они могут прие@ться и без наличия у вас договора, и с его наличием. Кстати, договор вы не обязаны им показывать, шлите их на фиг.
Договор аренды должен быть зарегистрирован в Росреестре, если заключен на срок год и более. Можете просто к этому договору составить допсоглашение, по которому договор продляется на неопр. срок. В этом случае договор регить не надо. Надеюсь, квартирантка порядочная, и при наличия договора, и без отсутствия такового бабушку не обидит.
Если квартирантка порядочная, то можно и не заключать договор. Если вы в ней уверены, что будет платить во время, что ничего не украдет, ничего не поломает и т. д. Договор нужен для спорных вопросов, для подачи в суд, или даже просто для выяснения отношений с квартирантами.... Ведь в договоре вы прописываете все условия проживания, кто за что и сколько платит.... За какое время стороны предупреждают о расторжении договора и т. д. Так что смотрите по обстоятельствам....
Договор на сдачу в наем жилья не регистрируют. Договор заключать предпочтительней, по крайней мере и наниматель и наймодатель, застрахованы юридически от неправомерных действий третьих лиц.
Эля Быковская
Да простят меня бабушки, но они сейчас очень ушлые.... И я понимаю, почему квартирантка настаивает на договоре. У моей со знакомой был случай, когда она такой вот бабушке уплаила на год вперёд, без всякого договора и документов (пожалела старушку, хотя хотела делать это) , а та потом послушала на скамейке соседок, что квартирантка может её убить или отравить, да и выставила её вещи за дверь, пока та в командировке дыла три дня (бабушка это знала) . не вернув квартирантке деньги более, чем за полгода. Девушка только потом узнала, что она не первая и, скорее всего не последняя жертва бабушки.
Если бабушке не хватает денег, то получается она сдаёт жильё за еду или за рубль? Бред... И как, интересно квартирантка (и главное - почему? ) может "сдать" бабушку? ? Не понимаю....
Олег Стафиев
Единственный правильный ответ и по сути- у Белого Ветра. Остальное- вода.
Суд =)
Да заключите еще раз договор