Жилищное право
продаю кв. продавец хочет заключить предварительный договор купли/прод. скажите есть ли разница если закл. договор
об авансе или задатке???
Большая разница !!!
1. Предварительный договор фиксирует цену.. . изменить её потом Вы не сможете (((
(обязательно оговорите сроки окончательного расчёта и санкции за просрочку оплаты)
АВАНС = можно просто вернуть, если сделка не состоится.. .
ЗАДАТОК - это гарантия совершения сделки на условиях предварительного договора.. .
Если от сделки отказывается ПРОДАВЕЦ, то задаток возвращается покупателю ВДВОЙНЕ (((
Если от сделки отказывается ПОКУПАТЕЛЬ, то задаток ОСТАЁТСЯ у продавца )))
Обязательно в расписке о получении денег надо оговорить, что деньги получены в виде задатка, за что и по какому КОНКРЕТНО договору !!!
Зачем предварительный?
Ведь сразу можно договор купли-продажи .
Предварительный потому и заключают- как обязательство сторон в будущем заключить договор купли-продажи ( на тех существ. условиях. кот в предварит. оговорены) ,
если стороны по какой-то причине не могут сразу договор купли-продажи.
Кто не может из вас?
Вы. потому что собираете деньги на покупку и нужна некот. отсрочка.
Или продавец- потому что у него нет права собственности зарегеного, а есть допустим правоустанавл. док- договор дарения не зарегеный еще, или право на наследство, и тоже право собств. пока не зарегено.
Если препятствий для закл. договора купли-продажи нет, то прямо его сразу и заключать.
Кто не может из вас?
Если у вас сделка сорвётся и не важно по чьим причинам, при авансе вы своему покупателю просто возвращаете деньги, которые он вам дал. А если у вас будет задаток, то если покупатель передумает, то эти деньги остаются у вас, а если передумаете вы, то вы должны будете покупателю отдать эти деньги в двойном размере. Я не стала рисковать и в договоре мы написали АВАНС. Хотя в агенстве мне говорили, что разницы никакой)) ) Пришлось на время стать юристом-любителем, ни кому верить нельзя....