Жилищное право

как продать квартиру.незнаю с чего начать. незнаю с чего начать

Вася Зайда
Вася Зайда
209
Начать, а также закончить вам нужно одним - нанять грамотного риэлтора, только по рекомендации ваших знакомых, который сделает эту работу. Не пытайтесь делать это самостоятельно, для того чтобы описать все нюансы оценки квартиры, поиска покупателя, подписания авансового договора, закладки денег в банковский депозитарий, составления и подписания договора купли-продажи, регистрации его в федеральой службе регистрации, снятия с регистрационного учёта, обмена расписками, подписания передаточного акта и ещё кучи вещей - не хватит и страницы. Не делайте самостоятельно операцию по удалению аппендицита - для этого есть врач. Удачи.
Орхан Рустамов
Орхан Рустамов
95 410
Лучший ответ
Для начала найди покупателя. .
Там цены пробей.
объявы в газеты, интернет.. .

Мона риэлтора нанять за прпоцент - ваще ничо делать не нада
....
вариантов куча. . Начни с чего нибудь
С ценой Вам поможет опредилиться интернет и газета беспланых обьявлений. Далее Вам следует обратиться к риэлтору, но не подписывайте сразу договор и не дайте себя уговорить (они это умеют) там Вы получите много необходимой информации и цены на их услуги. Можете далее искать покупателя сами но при оформлении документов лучше прибегнуть к услугам риэлтора- готовую сделку оформить очень дешево. К нотариусу я бы не обрашался- лишний расход и немалый- с договором можно идти прямиком на регистрацию. А деньги лучше зарезирвировать в банке- Вы их получите предьявив подписаный договор и акт передачи квартиры. Что касаеться документов- если квартира не приватизирована- приватизировать и получить регистрационное свидетельство. Список остальных документов есть в органе регистрации- его необходимо там посмотреть- основное- справка БТИ (действительна 2 недели) , справка из жека, регистрационное свидетельство о праве собственности на квартиру. Если в квартирепрописаны несовершеннолетнии понадбиться разрешение органов опеки. Но учтите если Вы не собираетесь прибегнуть к услугам риэлторов то Вас ждет долги кропотливый труд по поиску покупателя и оформлению сделки, если соберетесь то будьте осторожнее не нарвитесь на жуликов и не подписывайте договор предварительно не показав его юристу.
С обьявления
обратиться в агентсво недвижимости, пригласить оценщика, подать обьявление о продаже..
Смотри прилагаемый алгоритм
алгоритм
Неонила Гоппа
Неонила Гоппа
2 436
Ищите покупателя. Главным образом - через объявления в газетах или в интернете. Из общечеловеческих соображений не рекомендую Вам обращаться к агентам-посредникам и т. п. Этим вы заставите покупателя оплатить не только квартиру, но и воздух.

Если Вы замужем и квартира приобретена (куплена) в браке, то Вам потребуется согласие супруга на ее продажу. Его можно оформить у любого нотариуса.

Когда найдете покупателя - заключайте с ним договор купли-продажи квартиры. Это также делается в нотариальной конторе. Деньги принимайте только в безналичной форме, т. е. на анковский счет. Никакой налички.

Не забудьте сняться с регистрационного учета по месту жительства.