Жилищное право

Сломался счётчик на горячую воду ...В какой момент сообщить об этом в УК ?

Счётчики УК не меняет, мастера придётся искать самим.. Достаточно ли будет позвонить в УК после того как поставят новый счётчик ?
достаточно... но если придет проверка до замены и выявит неисправность счетчика, ой, я Вам не завидую....
Антон Абдулин
Лучший ответ
Инесса Червинская и что сделать, чтобы не было проблем ?
В Москве это делает сертифицированные коммерческие организации. Снимают показания старого счетчика, ставят новый, составляют акт и дают сертификат на счетчик. Копию акта и сертификата несете в Управляющую компанию (оригинал там предъявляете). И спокойно передаете уже показания нового счетчика.
Натик ******
Берик Орунханов и у нас в Казахстане Алматы точно также и даже копию акта и сертификат они относят сами в Управляющую компанию, так как УК дает им сертификат на проведение этого вида работ
1.«В какой момент сообщить об этом в УК ?» - Незамедлительно, на основании - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ См. п. 81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) ОБЯЗАН НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) В ТЕЧЕНИЕ 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель ИЗВЕЩАЕТСЯ о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.
2. «Счётчики УК не меняет» - прибор учета должна установить ОРГАНИЗАЦИЯ имеющая разрешение на данный вид работ.
3. «Достаточно ли будет ПОЗВОНИТЬ в УК после того как поставят новый счётчик ?» - НЕТ, необходимо подать ЗАЯВКУ, в которой указать см. п. 81, а также см. п. 81(14). Удачи!
Самостоятельно производите замену водосчётчика, после подаёте заявление в УК о постановке водосчётчика на учёт.

На основании ст. 5 ФЗ №461"О водоснабжении... " пломбировка должна производиться бесплатно. Также, в соответствии с подпунктом "у" пункта 31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений... ", утвержденных постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, исполнитель обязан осуществлять ввод в эксплуатацию установленного индивидуального прибора учета, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из его показания начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию.
Надія Сухолотюк «Самостоятельно производите замену водосчётчика» - ИСПОЛНИТЕЛЬ может НЕ ВВЕСТИ прибор в эксплуатацию, т. к монтаж прибора учета должна произвести ОРГАНИЗАЦИЯ (см. п. 81. ПП№354).
Странно, что у вас УК не меняет счётчики! У нас от них приходят два сантехника, меняют новыми с гарантией от изготовителя. Деньги не берут, потому что оплата включается в квитанцию. Меняйте, как вам сказали, и сообщайте кубометры той девице, которая ведёт учёт расхода воды.
После установки счетчика, его нужно опломбировать, что делает УК.
Натик ****** В каждом регионе по разному. В Москве УК это не делает, только сертифицированные организации.