В квитанции за ком. услуги я плачу 932 рубля в месяц за обслуживание и ремонт, что туда входит?
Уже лет 15 ремонта не наблюдаю)
Жилищное право
что конкретно входит в ремонт и обслуживание?
замена лапочек в подъезде, проверка и ремонт электрооборудования в доме, ремонт окон, дверей, крыши, фасада, ОД сантехнического оборудования, косметический ремонт подъезда, создание парковки во дворе дома, озеленение двора, оборудование детских площадок.
Любаша Сторожева
А покраска стен?) замена почт. ящиков? то есть лампочки вставлять должны они? А то у на два этажа из 10 освещён и то мы же и ставим.
Текущий ремонт общего имущества жилого дома — ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и технической документацией
Капитальный ремонт объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — замена и (или) восстановление строительных конструкций объектов капитального строительства или элементов таких конструкций, за исключением несущих строительных конструкций, замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов, а также замена отдельных элементов несущих строительных конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановление указанных элементов.
Техническое обслуживание - это тот перечень работ, выполняемых в промежутках между плановыми и неплановыми ремонтами оборудования, который позволяет обеспечить необходимый уровень надежности работы оборудования
Любаша Сторожева
Вот честно ни че не поняла))))))))))))
Максим Боровлёв
капитальный ремонт в графу Содержание и ремонт _ не входит.. не вводите в заблуждение
Какие услуги и работы обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме определены - ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 3 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 290 "О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?base=LAW;n=144804;req=doc
Перечень и объемы выполнения работ предлагает УК. Но КОНКРЕТНЫЙ перечень работ по содержанию и техническому обслуживанию определяют (ПРИНИМАЮТ на общем собрании собственники МКД (ОСС МКД)) по КАЖДОМУ жилому дому. Этот перечень (работы и периодичность их проведения) должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ приложением к Договору управления МКД. Проще, какую «музыку - работы» (собственники определили (приняли)) такую и «музыку» УК ОБЯЗАНА исполнять (выполнять) в указанное ВРЕМЯ и определенной ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ. Проводимые работы УК жители ежемесячно и ОПЛАЧИВАЮТ по графе «содержание жилья и текущий ремонт» и они имеют ПРАВО ТРЕБОВАТЬ их выполнения («музыка» то оплачивается и СВОЕВРЕМЕННО до 10 числа каждого месяца).
А вот ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ общего имущества определены - Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=161052
Вопросы технической эксплуатации жилого фонда и перечень работ относящихся к ТЕКУЩЕМУ ремонту определены –Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 Предельные СРОКИ УСТРАНЕНИЯ неисправностей при выполнении внепланового (непредвиденного) текущего ремонта отдельных частей жилых домов и их оборудования. Приложение N 2
И возникает вопрос – А за что вы оплачиваете ежемесячно 932 рубля? Если - «Ни покраски, ни освещения (сами лампочки каждую неделю ставим) счетчики разломаны провода торчат». Как добиться устранения – письменно подавать ЗАЯВКИ (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставлять себе) - см. Постановление №170 Госстроя РФ (п. 2.2.6) на устранение данных недостатков. Не выполняют – обращаетесь в Госжилинспекцию – прокуратуру и далее решение вопроса в судебном порядке. При обращении прикладываете доказательную базу – копии заявок, полученных ответов или отписок. Удачи!
наверно это типо страховка