Жилищное право
отключили отопление в квартире
Здравствуйте, В пятницу 13,11,15 во второй половине дня сотрудники горгаза делали плановую проверку дома, пришли в квартиру, посмотрели, что у меня замотана кнопка автоматики и сразу опломбировали котел. сказав что нужно менять кнопку или котел. Они отключили отопление в квартире перед выходными, я спросила, что мне делать, у меня трое детей, мужа сейчас нет, может можно что-то просто отремонтировать, но они выдали мне акт и ушли, в воскресенье пришел знакомый и почистил контакты на кнопке и она заработала. В понедельник мне идти в горгаз. У меня к вам такой вопрос, имеют ли они право пломбировать котел во время отопительного сезона перед выходными? Должны ли они были сами отремонтировать его, или хотя бы проверить работоспособность кнопки.? Ко мне приходили проверять газ каждый месяц, никто ничего не говорил о кнопке. И вопрос, когда должны проводить такие проверки, до отопительного сезона или во время него?
В газовом хозяйстве работают СОВЕРШЕННО независимые службы. Контролёры службы учёта ходят проверяют счётчики и им всё равно в каком состоянии оборудование. Контролёры службы эксплуатации проверяют состояние оборудования и внутридомовых сетей и им всё равно что там у Вас на счётчике, аварийная служба устраняет утечки газа, а служба ремонта ремонтирует оборудование.
Неисправная автоматика отопительного котла составляет ОГРОМНУЮ угрозу. В свете последних взрывов бытового газа в городах России службы эксплуатации горгазов напрягли и они носятся с проверками. Их действия более чем правомерны. Можно подумать, что кнопка на автоматике котла сломалась непосредственно перед визитом службы эксплуатации. Вам на_ _ать на собственную безопасность - так поезжайте в тундру, поставьте чум на дистанции 500 км от ближайшего населённого пункта и хоть вешайтесь там каждый час.
Я, как специалист по ремонту газового оборудования утверждаю, что в данной ситуации Вы АБСОЛЮТНО не правы. Уверен, что договор о сервисном и аварийном обслуживании котельного оборудования у Вас не заключён НИ С ОДНОЙ из сервисных служб, а права качаете. Обслуживайте котельное оборудование периодически и ремонтируйте вовремя и отопление в Вашей квартире не остановится ни на минуту. А оборудование, работающее от кнопки, замените на современное с программной автоматикой, модуляцией пламени и семью - девятью уровнями защиты. Это позволит Вам и денежку на отопление экономить. В моей квартире стоит котёл, который сам понимает когда нужно включаться, а когда нет. Я за началом отопительного сезона не слежу. Мало того - котёл сам определяет до какой температуры нужно нагревать теплоноситель, чтобы поддерживать постоянную температуру в помещениях квартиры. При желании можно легко сделать, чтобы в каждой комнате соблюдался свой температурный режим.
Ермек Алькибаев
у меня договор с этим горгазом, в котором в пункте 2 написано - виконавцем надаються послуги з технiчного обслуговування i ремонту внутрiшньобудинкових систем газопостачання
Ермек Алькибаев
И, кстати, права я не качала, пока...
Андрей Бондаренко
А муж воюет? Что вы на российском сайте про свои проблемы узнаете- у вас там законы свои....
Отмажутся в лёгкую, скажут была угроза для жизни, если она есть имеют они на это право.
Ермек Алькибаев
а почему сами не проверили?
Вам не повезло, пятница, да еще 13
эксплуатация не исправного газового оборудования запрещена. Есть контролирующие службы а есть ремонтные. Надо было вызвать ремонтных. Газ взрывается не спрашивая ни какое время года ни какой день недели. В Хабаровске было 2 случая.! случай запахло газом, газовики приехали, общий газ отключили и уехали. Стали квартиру, от куда газом пахло вскрывать да болгаркой. От искры произошел взрыв .Теперь суд над газовиками. 2 случай буквально 2 недели назад от взрыва газа в квартире погибло 6 человек включая детей маленьких и много пострадавших, причем разрушено несколько квартир по стояку и люди на зиму из за одного халатного человека остались на зиму и без вещей и без квартир Ни кто не знает когда рванет и считайте вам и вашим детям жизнь спасли запретив пользоваться не исправной кнопкой. Причем я привожу примеры когда от взрыва пострадали подъезды, а сколько выгоревших квартир от неисправного газа
Сорви пломбу и включи. Делов то. Ты что то подписывала? Нет. Пошли они нахер, умники. PS Конечно если отпление индивидуальное, то оборудование принадлежит тебе, и ты сама должна заботиться о его исправности. А когда что то не так, вызывать газовиков.
Ермек Алькибаев
а потом штраф платить?