Жилищное право

Отопление в квартире?

Какие док-ты, и пр. разрешения необходимы для автономного отопления в квартире?
Мы живем на 1-м этаже (кв. угловая, Москва) хотим поставить настенный газовый котел и провести автономное отопление в квартире.
а вжэк тяжело
Алёна Мазняк
Лучший ответ
ПОСОБИЕ ДЛЯ ГРАЖДАН, ОБРАЩАЮЩИХСЯ В СУД

Учебно-методическое пособие
( 2-е издание, дополненное и переработанное)

Самара. 2005 год

Составители:
Председатель Самарского областного суда
А. М. Бабенко;
начальник Управления Судебного департамента в Самарской области
Л. Б. Вербицкая;
начальник отдела организационно-правового обеспечения деятельно-
сти судов и кадров Управления Судебного департамента в Самар-
ской области В. А. Кирсанов;
к. ю. н. , декан юридического факультета Самарского государственного
университета, профессор, заведующий кафедрой теории и истории
государства и права, международного права
А. А. Напреенко
к. ю. н, директор Поволжского регионального правового учебного
центра, доцент кафедры гражданского и предпринимательского пра-
ва Р. А. Сошников.

Рецензенты: к. ю. н. Т. А. Рогова
к. ю. н. М. В. Смородинов

© 2005 г. Управление Судебного департамента
в Самарской области

Содержание

Введение ……………………………………………………………………..

Введение

Необходимость разработки и издания образцов процессуальных документов осуще-ствлена в целях помощи лицам, которые не имеют возможности заключить соглашение на оказание юридических услуг с адвокатом, защитить и отстоять свои права в суде.
Качественное составление документов позволит ускорить процесс судопроизвод-ства и сделать защиту своих прав более реальной.
Кроме того в последние годы радикально и в массовом порядке изменилось законо-дательство, что также определило необходимость подобного пособия.
В пособии в краткой и доступной для большинства граждан форме разъясняются основные положения судопроизводства по уголовным, гражданским и административ-ным делам.
Приводятся практические рекомендации, как надо поступать в случае, если граж-данин не согласен с принятым решением следственных, судебных органов и должност-ных лиц или, если возникает необходимость обратиться в суд с иском за защитой на-рушенных прав.
Именно поэтому в пособии приводится широкий перечень образцов исковых заявле-ний, охватывающих основные жизненные ситуации, в том числе и такие как имущест-венные, семейные трудовые, жилищные, земельные, наследственные споры, а также вопросы обжалования действий должностных лиц, защиты прав потребителей и дру-гие, что, по нашему мнению, поможет гражданину без помощи юриста подготовить документ, который будет принят к рассмотрению.
Авторы полагают, что пособие будет способствовать и более полной реализации конституционных принципов по государственной защите нарушенных прав и свобод, так как его материалы помогут гражданам отстоять свои права и квалифицированно участвовать в судебных спорах.
Следует также отметить, что по сравнению с первым изданием это издание до-полненное. В нем учтены новый Жилищный кодекс РФ и изменения в законодательстве о госпошлине, введен раздел о порядке привлечения судей к дисциплинарной ответствен-ности.

Председатель
Самарского областного суда
судья высшей квалификации
Заслуженный юрист
Российской Федерации А. М. Бабенко

Уголовное судопроизводство

1 июля 2002 года вступил в действие новый УПК Российской Федерации. Он дал новую трактовку задач уголовного судопроизводства. Раскрывая его назначение, ст. 6 УПК РФ говорит о защите прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, и о защите личности от неза-конного и необоснованного об
Никита Жук
Это наывается перепланировкой жилого помещения.
Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя) , занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма) ;
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование.
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частью 2 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления указанных документов в данный орган.
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются Правительством Российской Федерации.
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.
напишите претензию в Дирекцию Единого заказчика, просьбу о создании комиссии, они приедут замерят температуру, проверят что и как, может они сами вам установят дополнительные отопительные батареи, читайте, когда акты подписыаете, зачем рисковать
Надежда Бай
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Эти вопрсы относятся к. Компетенции Мосжилинспекции, они же должныВас проконсультировать по разрешительным документам. Мое мнение ответ будет отрицателный.
Клара Урматова
вы можете поставить газовую колонку для обогрева воды
А зачем так все усложнять? Поставьте электроконвектор, мало будет одного-поставьте второй, и проблем с теплом в квартире не будет... А экономию-увидите сами... Да! А самое ГЛАВНОЕ-не требуется НИКАКИХ разрешений!! !
Alex Есть
лучше, ни у кого не спрашивая, поставьте еще несколько батарей от центр. отопления
Елена Иванова А не получится....все равно придется стояк глушить и воду сливать.
Откажитесь от отопления совсем и поставьте электробатареи (правда, нужно, чтоб на них документы были в порядке).
Устанавливают газовую котельную в подвале многоквартирного дома или газовый котел в дачном доме. А про котел в квартире первый раз слышу.
Igor Zemskov
газовый это опасно. . документы собирайте!!
Jenya Maximov
Вряд ли разрешат переоборудование связанное с использованием газа
Аля А.с.
скорее всего газ вам не разрешать... .
проще переоборудовать существующее отопление (большие чугунные!! ! батареи)
либо электро-керамические конвекторы
нужны
конечно отопление нужно иначе бы ты без него превратился в леденую сосульку
Конечно нужны! обратитесь в ГУП ДЕЗ или жил. контору к которой прикреплен ваш дом.
Для установки газового котла нужны две трубы. Одна- подача воздуха для горелки. Вторая-для отвода продуктов згорания (вентиляция на крышу) . Так что ВАМ никто не разрешит в многоквартирном доме установить газовый котёл.
В дезе есть перечень