Жилищное право
Проблема с центральным отоплением в квартире
Добрый день!! ! Подскажите пожалуйста.... У нас в квартире низкая температура приборов центрального отопления. Хочу обратиться в администрацию с данным вопросом (письменно или устно) . В какой срок должны устранить данную проблему? (если возможно дайте ссылку на закон)
За всю систему отопления отвечает ТСЖ или УК.
Но с собственника это не снимает ответственность за
самодельную переделку и за ненадлежащее содержание и эксплуатацию, так как
жилище по Конституции РФ неприкосновенно, и, как ТСЖ или УК будут следить за
системой отопления в квартире.
Вам необходимо обратиться в свою Управляющую компанию с
письменным заявлением (копию с отметкой о входящем номере оставьте себе. В случае, если на ваше заявление УК не реагирует и не предпринимает
никаких действий для устранения затопления, то вам необходимо обратиться с
заявлением о нарушении ваших прав в государственную жилищную инспекцию,
прокуратуру, Роспотребнадзор. В заявлении опишите ситуацию, укажите что
обращались в УК, и приложите копию своего заявления.
Сроков на устранение нарушений можно сказать что нет. Поскольку, находятся различные отговорки. Но конкретный срок может назначить надзорный орган.
системой отопления в квартире.
Сначала обратитесь в УК. А уже потом в администрацию и прокуратуру.
При чем тут администрация ?
Обращайтесь сначала к тем, кто эксплуатирует и содержит вашу общедомовую систему отопления. (УК)
Это если результата не будет - тогда в Жилинспекцию и Прокуратуру.
Критерий отопления исходит не от теплоты радиаторов, а от температуры воздуха в помещении. Нужно вызвать с УК специалиста который произведёт специальным прибором замер воздуха и уже по результатам этой температуры можно будет предъявлять претензию либо в УК, либо в тепловую компанию. (должен быть составлен акт! ) Температура должна быть не ниже 18 градусов в квартире и не ниже 20 градусов в в угловых комнатах.