Жилищное право
могу ли я в односторонеем порядке отключится от центрального отопления в квартире, и кто может меня отрезать, приватиз
Можно. Закон это позволяет, при условии соблюдения всех технологических и юридических норм.
Константин Мельников
когда я подам заявку на отключение на что я могу сослатся , ну закон или варианты ?
Нельзя!!! Отапливается дом, а не ваша квартира.
Проект дома предусматривает централизованное отопление. Отапливается не квартира, а дом. Если хотите, можете попытаться получить разрешение в отд. архитектуры, заплатить за новую планировку (это очень недешево) . И только после этого давать заявку в УК. Но маловероятно, что вам это разрешат.
по моему это нельзя делать
позвоните в фирму пердоставляющую услуги по установке автономного
отопления - они могу и оформить и отрезать и установить автономное.
Нет. В одностороннем - не можете. И то что вы приватизировали квартиру - никакой рояли не играет.
Ибо система отопления - общедомовая.
Вносить изменения в неё вы не имеете права, без наличия проекта и соответствующих согласований.
Если всё же сделаете самовольно, об этом рано или поздно узнают, штраф будет до 1 млн. руб + обяжут приводить всё в первоначальный вид.
Ибо система отопления - общедомовая.
Все не так просто. Что бы это сделать необходимо внести изменение в проект, согласовать, утвердить, нанять лицензированную строительную организацию. Все это надо оплатить из своего кармана. И не важно, что квартира приватизированная, инженерные системы дома не приватизируются.
а кто будете оплачивать подъезды=за чей счет? Не реально.
Алина Рамазанова
у родственников квартира с автономным отоплением-трубы вдоль пола и сами отпрливают через газвую колонку в многоэтажке. полный кошмар. если неотпливается другая квартира полный п....
К сожалению, правоприменительная практика последних лет показывает, что отказаться от услуг централизованного отопления в отдельно взятой квартире практически не реально.
Сложившаяся практика противоречива - где-то суду выносят решения в пользу тех кто самовольно отключился от системы центрального отопления, где-то нет. Лучше всего получить соответствующее разрешение на перепланировку.