Жилищное право
Возможно ли отключиться в квартире от системы центрального отопления?
В квартире холодрыга, обращение в эксплутационную контору (по другому не назовешь) результатов не дало. Есть мысль отключиться от системы ЦО и смонтировать индивидуально систему отопления с газовым или комбинированным котлом. Потому как оплата в год за отопление, которого нет, в размере 14 т.руб. очень "накаляет". Можно это сделать или нет? Если - да, то как оформить, если нет - каким документом регламентировано. ps - Пожалуйста давайте грамотные советы.
Вопрос заинтересовал. Нашлось здесь http://www.novokubansk.info/heating.php
Там много и подробно. Но явно нелегко...
Несколько лет назад в нашем городе некоторые дома, даже муниципальные, переводили на поквартирное отопление. Со слов знакомой женщины, делалось это в добровольно-принудительном порядке. Решили (не жильцы, а администрация ) - и отключили весь дом от центрального отопления. У кого не было денег, искали выход, чтобы не жить в холоде. Лично она жила в муниципальной квартире, и обошлось ей переустройство отопления тысяч в двадцать, но жильцы только оплачивали стоимость работ и оборудования; оформлением, наймом рабочих и прочим занимались не они. И очень удобно. Можно регулировать температуру в квартире, включать или выключать отопление по своему желанию. И горячая вода всегда, без отдельной газовой колонки, от того же котла. С тех пор прошло больше 5 лет. Дорого, конечно, было для нее, да и вообще дорого. Но, мне кажется, если план квартиры и площадь кухни позволяет ( а тот нагреватель, как мне говорили, не намного больше обычной газовой колонки) , дело того стоит. И, наверное, имеет смысл переходить на поквартирное отопление если не всем домом, то хотя бы всем подъездом.
Можно то конечно можно, ну вызовешь ЖКО отглушать тебе трубы. Проблема как будет отапливаться квартира??? Электричеством или газом продумай тебе считай надо всю проводку переделывать, хотя пластик конечно не проблема, но тебя коммунальщики зае----ут, Решил делай, но морока
Возможно, если вам дадут разрешение, что очень проблематично. Все зависит от того где вы живете. В каждом городе своя политика по этому поводу, но в любом случае помучатся придется.
Новым Федеральным законом установлены правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей и потреблением тепловой энергии.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"
Федеральный закон "О теплоснабжении" регулирует также вопросы использования, создания, функционирования и развития систем теплоснабжения, определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления поселений и городских округов по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций.
Закон устанавливает принципы, методы и порядок регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения и полномочия органов власти разных уровней в области регулирования цен в сфере теплоснабжения.
Подробно регулируются отношения теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии, в т. ч. устанавливается порядок подключения к системе теплоснабжения, а также содержание, порядок заключения и исполнения договора теплоснабжения.
Отдельной главой регулируется обеспечение надежности теплоснабжения, в частности определяются соответствующие мероприятия и органы власти, ответственные за их осуществление.
Установлен также статус, порядок создания и деятельности саморегулируемых организаций в сфере теплоснабжения, в полномочия которых входит выдача организациям теплоснабжения - членам саморегулируемых организаций свидетельств о допуске к осуществлению определенных видов деятельности в сфере теплоснабжения.
Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных норм, касающихся регулирования цен в сфере теплоснабжения (в т. ч. определения их видов и порядка установления) и порядка подключения к системе теплоснабжения, которые вступают в силу с 1 января 2011 года. Определены сроки утверждения нормативных правовых актов, издание которых предусмотрено Законом.