Жилищное право
Нужна помощь. Квартирный вопрос.
Папа покупает мне квартиру. Квартиру оформляю на себя и мужа по 1/2 т. к подоходный налог платить не будем. как сделать так чтоб квартира не делилась при разводе. У нас есть ребенок ему годик. Я думаю оформить на ребенка квартиру. Тогда муж не сможет претендовать на эту квартиру. а будет по 1/2 у меня и у ребенка.
Отец покупает квартиру себе в собственность ( с согласия своей супруги, если он в браке состоит), потом вам- дочери- дарит по договору дарения ( с согласия своей супруги).
Вы становитесь единственным собственником квартиры на основании дог. дарения- это ваше личное имущество.
Живете и радуетесь, мужа и детей вселяете в качестве членов семьи собственника.
Если разведетесь, то мужа бывшего сможете выселить по ст. 31 ЖК РФ, и квартира при разводе не будет делиться поровну между вами и бывшим мужем, потому что квартира не явл. совместно нажитым в браке имуществом, это ваше личное имущество.
НДФЛ с дохода от дарения Вы платить не будете, потому что даритель (отец) и одаряемый (дочь) - близкие родственники.
При этом отец сможет заявить возврат НДФЛ при покупке квартиры- сразу после покупки, если ранее этим однократным правом не пользовался.
На ребенка оформлять долю в квартире не нужно, муж и так претендовать не сможет, если квартира ваша будет по дог. дарения.
ЧТО бы квартира не делилась при расторжении брака, папа должен подарить квартиру только Вам. Других вариантов нет.
В дальнейшем Вы вправе сделать с этой квартирой все, что хотите, в том числе и подарить долю в праве собственности ребенку.
папа должен купить на себя и тебе или ребенку подарить, тогда при разводе муж ничего не получит
Не на столько разбираюсь в жилищке, но разумно вашему отцу купить, а на вас оформить дарственную. Подаренное имущество при разводе разделу не подлежит.
Оформляйте на своих надежных родственников, маму или папу. Если квартира будет оформлена на ребенка, то достаточно проблемотично будет ее продать или поменять до его совершеннолетия. Лучше всего если папа оформит квартиру на себя, а потом на вас единолично дарственную.
А вообще, какие-то странные мысли у вас о том, что при разводе вам надо будет делить квартиру. Думать надо о хорошем :)
Ольга Беликова
Я о разводе не думаю я думаю о будущем. учусь на чужих ошибках.