Жилищное право
должна ли я вернуть квартиру подаренную мужем?
жили с мужем 5 лет, зарплату мне не отдавал, еда за мой счет, так как у него долги были и денег не было, когда пришла к нему квартира была в ужасном состоянии, даже пластиковых окон не было, я ее "отмыла", сделала ремонт, машина его была оформлена на моего отца, так как у него были алименты от предыдущего брака, и что бы за долги не отобрали машину он оформил на моего отца, а квартиру по дарственной на меня, коммунальные в течении 5 лет я платила, налог за машину и штрафы платил мой отец, совместных детей нет, и вот теперь после развода муж требует чтобы я вернула квартиру обратно. в квартире прописан его сын 14 лет, от предыдущего брака, поэтому продать ее нельзя. имею ли я право не отдавать квартиру, я его не выгоню, он в ней живет, просто хочу чтобы оформлена оставалась на меня. и может ли он через суд вернуть ее себе?
Может, тогда сразу начать выделять долю в ВАШЕЙ собственности его первой супруге?
Если квартира вам подарена, она не подлежит разделу- это ваше личное имущество. Требовать муж пожет что угодно, но поезд ушел. Регистрация в ней ребенка не порождает права собственности.
Его шансы вернуть квартиру практически равны нулю. Есть перечень условий для расторжения договора дарения, все они не подходят под ваш случай. Так что живите спокойно, ничего он не получит.
Квартиру можете не возвращать, продать ее можно в любой момент.
Не зря же БМ трахал вас за бесплатно 5 лет.
вернуть, не вернуть - а зачем портить все отношения - купите ему жилье поменьше и подешевле. Так будет разумно о честно.
Если квартира по дарственной, легко через суд ее отзовет.
Иришка Конотопенко
Глупости не пишите, если не знаете законов.
если мальчик не живет в квартире идите и заявите об этом в опеку - несовершеннолетние должны быть зарегистрированы там где живет родитель и сам ребенок
оставьте. она Ваша и разделу не подлежит. тем более возврату
Диляра Валитова
Это кто же такое сказал, дарение оспорить если не прошло 3 лет проще паренной репы, закон учи а потом ерись пиши.
вы собственник и возвращать ее не обязаны,,,, он вам ее подарил на добровольной основе
Подарок назад забрать нельзя. Вы можете попросить из квартиры не только бывшего мужа но и его ребенка, так как он-бывший член семьи, а ребенок даже членом вашей семьи не был. Придется тогда ребенку переезжать к маме.
Нет, конечно.. Дура, будешь..
1. Вы собственник и этим все сказано. Договор дарения он не сможет признать недействительным нет оснований.
2.Его сына снимаете с регистрации через суд путем признания не приобретшем право пользования жилым помещением.
Нехер было ему от алиментов бегать
По закону оспорить дарение практически невозможно. Особенно в вашем случае. Чужого ребенка легко снять с учета. Легко выгнать всех.
А про совесть - отдельная песня - сам дурак. Никаким ремонтом квартира не восполнится.
Диляра Валитова
Вообще-то надо просто посчитать, кто кому должен и рассчитаться. Детей нет. Так что между двумя взрослыми расчёт. В суд ему, конечно, не резон. Алименты висят, квартиру он не продаст. Зачем просит то, что у него заберут судебные исполнители.
ребенка можно спокойно выписать так как он не член вашей семьи и должен быть прописан с одним из родителей, квартиру подаренную отсудить не удасться
Заключая договор дарения, даритель лишается всех имущественных прав на подаренное имущество в пользу одаряемого. Ваш муж уже никаких прав на данную квартиру не имеет. Он БЫВШИЙ собственник. Вы никому ничего не должны!
В судебном порядке можно признать договор дарения недействительным, если будет документально доказано, что на момент заключения сделки у дарителя было не все хорошо с головой, и он не мог понимать значение своих действий, либо, что одаряемый обманул дарителя. Общий срок исковой давности составляет три года.
Передумал - не основание.
кто собственник - то и прав.
не ааааааааааааааа
Нет, он не имеет никаких имущественных прав на эту квартиру. В момент регистрации договора дарения происходит два действия: отчуждение права у дарителя и приобретение права у одаряемого. Тоесть, другими словами, эта квартира ему уже не принадлежит, неважно, каким образом он передал на неё права. К тому же, договор дарения может быть признан ничтожным только лишь в следующих случаях:
-сделка нарушает закон (ст. 168 ГК РФ);
-цель сделки нарушает принципы нравственности и морали (ст. 169 ГК РФ);
-сделка, не предполагающая последствий - мнимая (п. 1 ст. 170 ГК РФ);
-прикрытие иной цели заключения договора – притворная сделка (п. 2 ст. 170 ГК РФ);
-совершение сделки малолетним лицом (до 14 лет) – ст. 172 ГК РФ, несовершеннолетним (от 14 до 18 лет) – ст. 175 ГК РФ, пп. 1 п. 1 ст. 575 ГК РФ;
-подписание договора дарения под влиянием заблуждения (например, гражданин подписывает договора дарения квартиры, не понимая, что передает недвижимость в собственность другого лица и лишается права владения) – ст. 178 ГК РФ;
-подписание договора гражданином с психическими расстройствами согласно медзаключения – ст. 176 ГК РФ, судебного акта – ст. 171 ГК РФ;
-заключение договора из-за угроз, обмана, насилия в отношении дарителя – ст. 179 ГК РФ;
-договор дарения подписан гражданином в момент, когда он не мог контролировать свои -действия (тяжелая болезнь, сильное эмоциональное потрясение) – ст. 177 ГК РФ;
-ненадлежащее оформление соглашения (например, устная договоренность о дарении квартиры) – ст. 574 ГК РФ;
-передача имущества, распоряжением которым запрещено – ст. 174.1, например, квартиры под арестом по решению суда. В вашем же случае, как я понял, не было ни одного из вышеперечисленных пунктов. Поэтому ни при каких других случаях аннулировать действие договора дарения нельзя, если вы сами этого не захотите. И неважно сколько прошло лет. Тут писали много на этот счёт, но это всё неверно. Срок исковой давности по признанию сделки ничтожной составляет 1 год, но это опять таки, если есть пецендент, считать её таковой. В отношении несовершеннолетнего сына бывшего супруга - тут правильно вам сказали, через суд вы можете снять его с регистрации, на основании подпункта "е"пункта 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» Так как регистрация не является правом приобретения собственности. Она даёт лишь право проживания и не более. Собственник жилья может в любой момент, без согласия зарегистрированного, на основании вступившего в силу решения суда снять его с регистрации. Данный пункт не распространяется на несовершеннолетних, если они являеются общими детьми бывших супругов. Но в вашем случае - это не ваш ребёнок.
-сделка нарушает закон (ст. 168 ГК РФ);
Вы можете не отдавать ему квартиру - он подарил ее вам. Но как Даритель он имеет право оспорить сделку через суд если с момента дарения прошло менее 3 лет. И даже при более длительном сроке с момента совершения сделки есть шансы отсудить ее у вас.
Нуриддин Ортиков
Гражданский кодекс предусматривает исчерпывающий перечень обстоятельств, при наступлении которых дарение можно отменить и вернуть дар дарителю. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Во всех остальных случаях подарок назад законно забрать нельзя. И о каком длительном сроке (или даже три года) идет речь?
Таня Коваленко
Да оспорить то можно что угодно.
Главное были бы основания.