Жилищное право

Живем с мужем в квартире подаренной мне моими родителями.

Ремонт делали на деньги мужа. Имеет ли право муж на эту квартиру после развода? Заранее спасибо.
Смотря какой ремонт. Если косметический, то проживающие в квартире, пусть и не в собственной, должны ее ремонтировать. Но если были произведены значительные капитальные вложения, существенно увеличившие стоимость квартиры, то может претендовать на часть. На какую - это надо считать.
Елена Веприцкая
Лучший ответ
подарки и наследство не подлежат разделу - это личное имущество.
Усачев Виталий
Нет не имеет. Имущество одного из супругов которое он получил по договору дарения или по завещанию под раздел имущества не попадает
Валентин Кожин
Кстати ст. 37 СК РФ говорит о том что Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .

Так что все может быть что муж Ваш при соответствующему подходе к разделу мущества сможет признать вашу квартиру совместной собственностью супругов и поделить ее пополам
Ploxiw Ploxiw
Муж имеет право на раздел суммы затрат на ремонт
Если квартира оформлена на договор дарения, то это уже очень спорный вопрос. То есть даже, на Дай Бог, в случае развода квартира оформлена по договорц дарения на Вас, но и он там прописан, то скорее всего он будет иметь право там жить, если прописан. А если по договору купли-продажи, то дело для Вас в данном случае совсем туго обстоять будет, то есть не выгнать мужа будет. А ремон роли не сыграет. Только лишь в случает, если муж заверил в нотариусе все квитанции на ремонт, то он может вытребовать с Вас плату за него.
Думаю, если подарок сделан после заключения брака, и Вы прожили совместно более 5 лет, то муж имеет право НА ЧАСТЬ квартиры, если подарок сделан и оформлен на Вас ДО регистрации брака - тогда можно и нужно "пободаться"
Galymzhan Tanirbergenov
если подарили до брака или в браке оформили дарственную на вас, то нет.
Нет не имеет
конечно нет!
Вернете ему деньги за ремонт, и никто не будет в обиде...
Саша Фурс
Нет и миллион раз нет....
Viktor Smirnov
нет. что Ваше, то Ваше. а ремонт тут роли не играет