Жилищное право
Живем с мужем в квартире подаренной мне моими родителями.
Ремонт делали на деньги мужа. Имеет ли право муж на эту квартиру после развода? Заранее спасибо.
Смотря какой ремонт. Если косметический, то проживающие в квартире, пусть и не в собственной, должны ее ремонтировать. Но если были произведены значительные капитальные вложения, существенно увеличившие стоимость квартиры, то может претендовать на часть. На какую - это надо считать.
подарки и наследство не подлежат разделу - это личное имущество.
Нет не имеет. Имущество одного из супругов которое он получил по договору дарения или по завещанию под раздел имущества не попадает
Кстати ст. 37 СК РФ говорит о том что Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) .
Так что все может быть что муж Ваш при соответствующему подходе к разделу мущества сможет признать вашу квартиру совместной собственностью супругов и поделить ее пополам
Муж имеет право на раздел суммы затрат на ремонт
Если квартира оформлена на договор дарения, то это уже очень спорный вопрос. То есть даже, на Дай Бог, в случае развода квартира оформлена по договорц дарения на Вас, но и он там прописан, то скорее всего он будет иметь право там жить, если прописан. А если по договору купли-продажи, то дело для Вас в данном случае совсем туго обстоять будет, то есть не выгнать мужа будет. А ремон роли не сыграет. Только лишь в случает, если муж заверил в нотариусе все квитанции на ремонт, то он может вытребовать с Вас плату за него.
Думаю, если подарок сделан после заключения брака, и Вы прожили совместно более 5 лет, то муж имеет право НА ЧАСТЬ квартиры, если подарок сделан и оформлен на Вас ДО регистрации брака - тогда можно и нужно "пободаться"
если подарили до брака или в браке оформили дарственную на вас, то нет.
Нет не имеет
конечно нет!
Вернете ему деньги за ремонт, и никто не будет в обиде...
Нет и миллион раз нет....
нет. что Ваше, то Ваше. а ремонт тут роли не играет