Жилищное право

наследство .неоформленное от бабушки

Добрый день. подскажите как мне лучше поступить.
у моей бабушки по наследству от мамы перешло 12 метров от квартиры, она в наследство не вступала. потом когда она умерла наследство перешло моему отцу. Папа тоже не вступил в наследство. (те кто там живет (брат отца моего, при его жизни приезжал и говорил что они не могут ни прописать ни продать квартиру потому что папа не вступает в наследство .) Так пол года назад мой отец умер. я имею права на эту долю,? и если у меня есть ещё брат, эта доля пополам?
Что возможно сделать,? к кому идти и где оформлять это все? заранее спасибо!
Всех с Новым годом Друзья!
Алексей Я
Со всеми документами идите к очному юристу. Нотариусы не всегда грамотны в таких вопросах. Бабушка приняла наследство по факту, тк там жила. Право отца можно посчитать, если он фактически хоть что-то взял из имущества. Поговорите с юристом. Ваш брат имеет такое же право на наследство, как и вы.
Виктория Янчук
Лучший ответ
Сначала к юристу с этой байкой. и доками по квартире
Надо разобраться- сводить концы- у кого изначально квартира была в собственности и в каких долях (кто сособственники), кто там жил (зареген) /живет кто когда умер, было ли завещание, чтобы понять. кто имел право на наследство и кто мог бы принять/принял наследство фактически, какова была наследственная масса в каждом последующем случае.
В любом случае после смерти вашего отца- вы и брат ваш наследники первой очереди по закону, и можете принять наследство.
Др. дело, установить, что входит в наследственную массу отца (с учетом предыдущих наследственных историй). Как доказать ( и возможно ли это), какое имущество входит в наследств. массу отца.
Самый главный вам совет- не надо нигде и никогда говорить. что эти вот в таком порядке умирали. а эти- наследники " не вступали".
Надо говорить- принимали наследство наследники фактически и в установл. срок (вот такие доказательства), так по цепочке прирастает наследств. масса.
Если не принимали ни фактически, ни заявой нотариусу, то прощайтесь с наследством.
Про фактическое принятие наследства, какими доками это доказывается см. тут
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71348/7ca8676cc885bd3bc5093d9424bef8e36c2f5e59/
Если идти к нотариусу, то заявляя, что все приняли фактически и вот такие доказательства ( приложить).
Алексей Лесков
с Новым годам. Идите к нотариусу.
идти в суд. признавать право собственности. а правильнее идти в юрконсультацию, чтобы в суд шел юрист
если отец не вступал в наследство 6 месяцев, то только через суд. И то нет гарантии, что что-то выиграете.
Игорь Бычков
Читай ст. 1142, ст. 1153 п. 2 ГК РФ..
Alena Boltabaeva
))) Надо было вступать в наследство до истечения 6 месяцев после смерти отца а не после 6 месяцев!!! Вы тоже не вступили в положенной законном 6 мес. срок, а пропуск срока вступления в наследство будете объяснять в суде походу дела. так что 12 метров опять не чьи )))) С Новым 2016 годом !!!)))
ну да, ну да, к нотариусу. Только для сведения (ну и для суда в случае чего) не обязательно всю наследственную массу ФАКТИЧЕСКИ принимать.
Достаточно взять например "подушку" на память о любимой бабушке, или " документы, часы" на память об отце. За квартиру платил, значит принял ее в наследство и считал своим имуществом.