Жилищное право
Выселение из квартиры в зимний период с грудным ребёнком без договора
Случилась такая ситуация... У нашей квартиродателя случилось помутнение... Перед Новым Годом прибежала к нам и кричит выселяйтесь! На всё про всё дала срок 5 дней! Без объяснений! Хотя мы у неё уже снимаем около 3 лет, никогда не задерживали с выплатами, муж оплатил за месяц вперед! Но не в этом дело, у нас ребёнок 11 месяцев! К несчастье и нашей глупости мы не составляли договора, всё было на доверии, мало того она не собирается возвращать деньги уплоченые вперед. Что делать? Подскажите пожалуйста! Живём сейчас в малоотапливаемом месте, так как пока возможности нет снять более подходящее, ребёнок болеет. Как можно наказать и возможно ли какая то управа? За ранее спасибо
Без договора хозяйка может выставить вас вон без объяснения причин и возврата денег . Ее квартира, что хочет то и делает .Надо было хотя бы расписку с не взять о получении денег .
Если вы заплатили вперед, то до конца оплаченного периода она вас не может выселить. Устный договор- тоже договор. Так что пусть умоется и ждет конца месяца
Вы уже съехали? Зря. Пусть подавала бы на выселение в суд. Хоть и не было договора, но правила сдачи соблюдать обязана. Предупреждать за месяц вперед, учитывая предоплату. Суд мог, как минимум, отложить выселение на месяц, а мог и до весны, учитывая возраст ребенка.
Алексей М
Где эти правила сдачи прописаны? Еще одна фантазерка.
Без договора вы там находились незаконно. Деньги без расписки отдать- всё равно что подарить. Надо же думать прежде чем что-то делать.
Без договора вы ноль без палочки.
Договор нужно было составлять, а не сочинять сказки про зимний период.
Теперь конечно уже поздно и детьми прикрыться не получится. Хозяйка квартиры вашему ребенку ничего не обязана. Как собственно и вам.
А у вас есть доказательства, что вы вселились в ее квартиру на законных основаниях, есть расписка о переводе денежных средств? Нет? Тогда с полицией в два счета вас выбросит из квартиры. Пытайтесь договориться по-доброму, пока идет оплата вашего проживания.
Собственник имеет право защищать свое имущество любыми законными способами. Сменить замок в своей квартире - способ вполне законный что бы кто бы из теоретиков вам не вешал на уши. И можете оставить себе ключи:)
Вам лучше не бодаться с собственником жилого помещения, которая поселила вас по доброте душевной и бесплатно (как докажете иное?), а договориться и забрать вещички, если не смогли решить дело миром.
Все эти разговоры про "в суд" и "устную договоренность" - сказки для клиента, который пришел на консультацию к юрысту. В суд идут те, чьи права нарушены и когда они не могут их отстоять иными законными способами. Ваши нарушены-вам и идти:)
А вы что-то явно не договариваете: адекватная в течение 3х лет женщина приперлась под новый год с воплями - полная чушь.
Сейчас не то время, когда арендодатель разбрасывается своими клиентами.
Видимо, заслужили...
никак-хозяин барин
можно, где-то читал, сам не в курсе-но 100% можно
Спартак Архипов
Так вот и я не могу нигде вычитать...
Договор составляется для беспредельщиков, где прописан срок "внезапного" освобождения квартиры.. В течение месяца..
ЖК РФ, не предусматривает такое как зимний период, если вы добровольно не съедете она может подать иск в суд на ваше выселение
Илья Абакшин
Не будет они никуда подавать, у нее иск не примут даже.
В РФ с соблюдением закона насильно выселить человека из жилого помещения может только судебный пристав. Для этого наймодателю нужно обратиться в суд, добиться решения о выселении, дождаться его вступления в законную силу, получить исполнительный лист, отнести его в территориальный отдел ФССП, добиться возбуждения исполнительного производства, добиться выезда приставов в расположение жилого помещния.
При грамотных действиях с вашей стороны против вашей воли вас выселят не ранее, чем через 2 месяца, а если суды и приставы в вашем регионе перегружены - не ранее, чем через 4-6 месяцев.
К тому же, у вас достатрчно шансов выиграть суд - отсутствие на данный момент письменного договора вовсе не повод считать себя обманутым и проигравшим.
Илья Абакшин
Не городите.
Официально в этой квартире никто не живет и выселять некого.
Вы уже, надеюсь, все поняли. Дополню: никто не может помешать хозяину поменять замок, выставив вас на улицу - можете остаться даже без вещей - никто проверить это не сможет, т. к. хозяин имеет право просто не открывать дверь даже полиции, И хранить ваши вещи он не подписывался.
поэтому лучше прекратить злиться, искать компромисс с хозяином по деньгам и срочно решать вопрос с жильем.
Договор - не панацея, но хоть какое -то правовое основание быть в квартире.
Без договора вы на птичьим правах. Реально зря не составили договор. Без него она вам ничего не должна как и вы ей, по закону. Моральными аспектами суды не занимаются
Как больно такое читать. Хозяйка "может" , конечно может,, но почему она может заранее взять деньги и не отдать. И нечего её оправдывать. Совсем совести нет, дать сроку 5 дней!!!. Тем более люди прожили не один месяц у неё, а почти 3 года. Пользуются спросом квартиры, вот хозяева и наглеют. Всегда хочется человеку верить. Вот потом и получается -никому никакого доверия!
Илья Абакшин
Верят в Бога, Аллаха, Будду, Кришну и т. д.
А когда снимаешь жилье то нужно составлять договор.
Езжайте к родителям,
Спартак Архипов
К сожалению они в другом городе