Жилищное право
Хостел. Последний этаж жилого дома. Жалобу подали 2 жильца в суд со 2 -го этажа, требуют что бы помещение использовалось
по назначению, хостел закрыли. Может ли судья принять такое решение? Спасибо всем.
Судья и может, и должен принять такое решение!
Гостиницы, в т. ч. и хостелы, к жилому фонду не относятся, они являются НЕЖИЛЫМИ помещениями, предназначенными не для проживания, а для временного пребывания граждан.
А перевод ЖИЛЫХ помещений на верхних этажах МКД в НЕЖИЛЫЕ (независимо от наличия/отсутствие согласия собственников помещений в МКД) ЗАПРЕЩЕН в силу прямых норм ст. 22 ЖК РФ!
Алексей Головастов
согласна с Юрий Высший разум - перевод только 1 этажи жилых домов + отдельный вход+ согласие собственников жилья Кстати теперь перевод жилое в нежилое-это гос услуга.
Да! Судья вправе принять такое решение.
могут и закрыть. нужно согласие соседей. по факту таких хостелов множество и ни у кого не спрашивают
Хостел только с согласия собственников дома ..См. ст. 46 ЖК РФ..
Елена Череваткина
У нас нет собственников дома.
И правильно закрыли! дом жилой, отдельного входа в хостел нет!
Ну если все нахапавшие московских квартир разом будут пускать недорого переночевать, то цены на проживание в Москве вдруг могут понизиться, что совсем не устраивает российскую власть и они любыми способами будут бороться со снижением поступлений от обирания желающих поселиться в Москве.
закроют вашу лавочку
Сначала попробуйте доказать, что ЭТО хостел. - Не факт, что у Вас ЭТО получится.
Есть признаки нежилого помещения? - Реклама хостела на подъезде, круглосуточная работа этого заведения, рецепшн, наёмный персонал??? Если ДА - то шансы есть. Если нет, то хозяева в суде скажут, что ЭТО обычная квартира, к ним приехали родственники и.... - Вы проиграете суд и оплатите все их судебные и адвокатские расходы....
a pod hostelom(prikrytie) budet publichnyi dom-100%...
Так сдайте.
по идее должны закрыть.... если это многоквартирный дом... но есть масса обходных путей... просто не нужно говорить никому что это хостел. (еще раз повторяю если это многоквартирный дом) если ты его будешь переоборудовывать под хостел и в документах это будет указано (в смысле что это хостел) конечно это нарушение. можно под видом сдачи квартир длительно и официально неким лицам с обязательным налогом по моему 13% за сдачу жилья, пускать других людей на проживание на небольшой срок. вот вам и неофициальный хостел. это один из примеров. а если порыться можно и еще че нить придумать.
да