Жилищное право

Приватизация квартиры. Прописаны в муниципальном жилье трое человек - бабушка ( основной квартиросъёмщик, её

дочь, и внук несовершеннолетний ( сын дочери)). Бабушка хочет приватизировать квартиру только на себя, не включая дочь и внука, но оставить за ними право проживания. Дочь согласна отказаться от приватизации, но может ли она решать за ребёнка? В органах опеки сказали, что квартира на бабушку, значит мать может отказаться за сына и разрешение из органов опеки не нужно. Так ли это?
Владимир М
Это право бабушки.
....не включать никого в приватизацию.
Zhaks Zhaks
Лучший ответ
Роман Пишите В Асю. в приватизации вправе участвовать все зарегистрированные
Нет сейчас никаких "ответсвенных" квартиросъёмщиков.
В приватизации будут участвовать ВСЕ на данный момент зарегистрированные в этой квартире. Ебстественно, в случае когда, опять же все будут согласны провести приватизацию.
Отказавшиеся от своей доли собственности, переходят в разряд "неприкасаемых" - получают право пользования помещением, даже, если оно будет продано другому собственнику.

"В органах опеки сказали, что квартира на бабушку" - сразу после Нового года туда ходили? Видать, сильно пьяные они там были :-))))
Не может отказаться
Вир Царионов
Раз все трое живут в квартире по дог. соцнайма и у всех есть право на приватизацию, то с согласия всех троих квартира м. б. приватизирована всем в долевую собственность- по 1/3 доле каждому.
Бабушка не имеет права кого-то из членов семьи нанимателя лишить права на приватизацию, заставить дать согласие вообще и при этом самому отказаться от доли.
Такое решение только сам чел может принять.
От имени несоверш. ребенка действует его законный представитель- мать, именно она подает заяву на приватизацию от имени несоверш. ребенка.
В принципе и отказ ребенка от приватизации от имени ребенка должна сделать его мать. Но тут как раз опека должна блюсти права несовершеннолетних, и опека должна возражать- что из-за бестолочи матери наруш. законные права несовершеннолетнего на приватизацию- получить из собственности муниципалитета безвозмедно долю в собственность ( в этой части обоснованные сомнениявыше высказаны, по поводу трезвости и компетентности сотрудника органа опеки- разделяю).
Так что ребенок по ст. 7 Закона о приватизации будет все равно включен в число участников приватизации.
Допускаю, что возможен в этом конкретном случае такой расклад, когда бабушка, опасаясь на свое будущее, - против приватизации всем троим в долевую (боится с мать с ребенком продадут доли посторонним),
и согласна на приватизацию, только если эти двое откажутся, иначе она вообще против приватизации.
Умная мать, понимая это, может сказать, что я дам свое согласие на приватизацию, и сама добровол отказ дам, но за ребенка отказаться нельзя, его обязательно по ст. 7 Закона о приватизации, значит с ребенком у бабушки будет по 1/2 доле в резалте приватизации.
Мать понимает, что сама приобретет бессрочное право проживания, и когда бабушка умрет, мать (ее дочь) эту долю бабушкнину наследует- станет собственником.
Нет не так. Если бабушка хочет быть единоличной собственницей, то пусть купит внуку жилье и туда его зарегистрирует и приватизирует квартиру на себя.
Нельзя отказываться. Хотите остаться на улице?? Никаких неприкасаемых уже нет - легко выгоняют с их пожизненным правом проживания. Вам зачем приватизировать? Бабушке сколько лет? После нее вы НЕ наследник, если жив ваш родитель. Может, подождать еще годик? - приватизацию продлили...
Даже при приватизации на двоих с сыном в 18 лет начинаются проблемы - юные идиоты начинают продавать свою долю, а все остальные - на улицу - наша реальность.
Учтите, что бабуля- собственник может завещать свою квартиру ( или долю) хоть цыганскому табору.
Александр Лащёнов "Никаких неприкасаемых уже нет" - откуда такие дивные сведения?
Несовершеннолетние обязательно должны быть включены в приватизацию.
Если в процесс приватизации не были включены дети, сделка признается противозаконной и недействительной
Так что бабушке уменьшить свои хотелки
Елена Зверева
Ребенок должен участвовать обязательно
Причем он еще раз сможет участвовать в приватизации после 18 лет
А мам может за себя отказаться