Жилищное право

Может ли житель с городской пропиской рассчитывать на получение субсидии по программе строительство жилья на селе

То есть я не являюсь собственником этой квартиры, но я здесь прописан.
(при приватизации оформили всё на мать, живу с ней)

Фактически своего жилья у меня нет, но для получения всяких этих льгот, чтоб попасть под одну из программ должны признать, меня нуждающимся в улучшении жилищных условий, или приобретении, постройки своего жилья.

Если будет учитываться общая площадь квартиры, в которой мы проживаем вдвоем, вероятно что по нормативам окажется тот самый минимум, укладываемся, и нам ничего не положено.

Но если эта квартира никак не рассматривается, тогда я практически должен получить это право.

Или возможно мне для этого придётся выписаться из этой квартиры, и прописаться к примеру на нашей даче, где я и планирую строительство?

Но чтобы туда прописаться- там должно быть какое-то официально зарегистрированное жильё, а там избушка на курьих ножках, которая числится в лучшем случае как хоз-постройка.

А как же люди прописываются там, где вообще ещё ничего нет, и стройка только предстоит?

Может и не стоит с пропиской так заморачиваться, и любой гражданин может рассчитывать на такую субсидию?
смотри - дал согласие отказался от включение в сособственники -- у тебя пожизненное право проживания там - так что жильё есть ...прописаться на даче - там чо будет меньше 10 метров ну и если да .. намеренное ухудшение условий - на очередь не ранее 5 лет ...в вагончиках и на земле просто - никого не прописывают - должен быть дом с фундаментом пригодный к проживанию
А)
Асет )
Лучший ответ
Анюта Касьян Ну это не вагончик уже, хотя и близко к тому, но и не дом. Утеплённая каркасная пристройка. Утеплена в два слоя, на совесть, новый пол, да всё новое, но настолько маленькая площадь- одна жилая комнатка практически размерами в 10 кв. метров от силы.

Сейчас земля только оформляется в собственность ещё, но скоро получим. И если мы получим её с разрешением на строительство- то нам уже автоматически присвоят адрес. Но возможно этого мало для прописки.
О федеральной целевой программе "Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года" (с изменениями на 16 января 2015 года)
http://docs.cntd.ru/document/499034090
Изучайте.
Вряд ли у вас есть основания, раз вы не проживаете в сельской местности. и не явл. молодым специалистом, работающ. в сел. местности и не имеющем там жилья.
Так что планируйте строительство на даче с учетом накопленных собственных средств и\или заемных.
"Люди" никак не "прописываются там, где вообще ещё ничего нет, и стройка только предстоит? "
Любой гражданин не может рассчитывать на субсидию на строительство или приобретения жилья, а только по НПА- имеющий право на такую субсидию, круг лиц и условия- ограничены условиями программы.
Прежде чем планировать строительство на некоем земел. участке. надо в установленном законом порядке получить разрешение на строительство.
какие льготы? когда у вас есть жилье
В России всё возможно.