Жилищное право

У нас установлен общедомовой счетчик х/ воды. УК выставляет платежи по нормативу, т. к. нет такого для г/в Кто прав?

Дурит Вас Ук. Правила предоставления комм. услуг прописаны в Пост. Пр-ва 354. Если у Вас в квартире установлен счетчик гор. воды, то УК обязана считать расход по этому счетчику – см. п. 42 ПП 354 и формулу 1 прил. 2. При этом никакой связи с наличием/отсутствием общедомового счетчика в ПП 354 не предусмотрено.
Теперь про расчет ОДН. Если есть общедомовой счетчик х/в, то расчет ОДН ведется по формуле 11 прил. 2 исходя из показаний общ. счетчика. Если общедомового счетчика г/в нет, то расчет ОДН ведется по формуле 14»а» прил. 2 исходя из НОРМАТИВА на ОДН, установленного для домов определенной группы.
Таким образом, Вы должны платить за индивидуальное потребление по своим квартирным счетчикам. А начисления за ОДН УК должна делать по соответствующим формулам.
Вам следует обратиться с заявлением (второй экз. с отметкой о приеме - себе) в УК и попросить разъяснить: на каком основании показания приборов учета не принимаются к начислению. Вам обязаны дать ответ с подписью и печатью – см. п. 31»д», 31»р» и 33»б». Далее следует обратиться в Областную ГЖИ, приложив копию ответа УК.
Игорь Горнашевич
Лучший ответ
вы платите по счетчику.. у вас они есть... а вот всякие нормативы - пусть доказывают через суд...
а как они докажут расход горячей воды на ОДН, без счетчика? никак..
Nastya L.
Александра Окунева Спасибо за участие....
Никита Борисов Через суд? Нормативы потребления утверждены облдумой- зачем суд?!
Кузнецов Олег а как они докажут расход горячей воды на ОДН, без счетчика? никак..

Ну то легко на каждый потребленный куб воды есть норматив на ОДН сколько потребил воды с него ОДН и посчитают, Обычно ОДН утверждает комиссия по тарифам а она региональный орган поэтому все законно
А как им брать за горячую если у вас счетчик отсутствует? Посмотрите постановление правительства по предоставлению ком. услуг - там указаны все формулы (и со счетчиками и без).
Платят либо по счётчика либо по нормативы . А как хотите платить вы? Сколько захотите чтоли? Ставьте счётчик и на горячую воду, но такой чтобы учитывал и температуру теплоносителя и платите на здоровье по счетчику.
Управлялка и права, как посчитать сколько горячей воды Лично вы потребили?? Никак поэтому по нормативу.
Норматив это законно принятый расчет потребления, если не можете доказать ссылаясь на другие источники измерения о якобы вашем личном потреблении то действует норматив
Александра Окунева предлагают установить за свой счет счетчик на горячую воду
Александра Окунева предлагают установить за свой счет счетчик на горячую воду, это правильно?
Екатерина Канина я не знаю что там у вас за дом у нас так, на дом счетчиков нет. У меня стоят приборы учета счетчики холодной и горячей воды, я плачу по счетчику. но так как нет обще домового и не возможно учесть обще домовые нужны то ОДН нам всем выставляют по нормативу
Александра Окунева в квартирах разумеется есть счетчики и на х/в и на г/в
Александра Окунева нужен ли общедомовой счетчик на горячую воду?