Жилищное право
Каков норматив расхода на гор и хол воду в СПб с 01.2015, если установлен общедомовой счетчик, но нет индивидуального?
Дом ЖСК, квартира в собственности, общая площадь 47 м2, прописано и живут 3 человека.
В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. В случае если установлены общедомовые приборы учета водопотребления (ОДПУ), а индивидуальные приборы учета (ИПУ) в жилом помещении не установлены, то согласно Методике расчета размера платы за коммунальные услуги, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 10.02.2004 г. № 77-ПП «О мерах по улучшению системы учета водопотребления и совершенствованию расчетов за холодную, горячую воду и тепловую энергию в жилых зданиях и объектах социальной сферы города Москвы», расчеты с потребителями, не установившими ИПУ, производятся следующим образом: из объема потребленного коммунального ресурса, определенного по показаниям ОДПУ, вычитаются объемы водопотребления по нежилым помещениям, расходы воды, учтенные ИПУ, а также объем воды, расходуемый на общедомовые нужды, а результат равными долями распределяется между потребителями, не установившими ИПУ. Объем водопотребления, учтенный ОДПУ, ежемесячно меняется в зависимости от многих факторов (экономного/неэкономного водопотребления, установки жителями квартир современного сантехнического оборудования и ИПУ, количества жителей и пр.) и в связи с этим суммы ежемесячных начислений за услуги водоснабжения, указываемые в единых платежных документах (ЕПД), различны.
Болат Жумагулов
Спасибо большое за ответ. Это в Москве. А в Питере? Кроме того мне уже пришла квартплата за январь, где уже учтены нормативы, повышенные на 1,1.. В квитанции ссылка на постановление Комитета по тарифам СПб от 29.12.14
Вам не по нормативу. Берут показатели с общедомового счетчика, вычитают показатели домовых счетчиков всех квартир. А остаток делят на все квартиры не имеющие счетчики. Вы оплачиваете разницу (всю оставшуюся воду)
Совет - поставьте счетчики, это дешевле.
Совет - поставьте счетчики, это дешевле.
Похожие вопросы
- У нас установлен общедомовой счетчик х/ воды. УК выставляет платежи по нормативу, т. к. нет такого для г/в Кто прав?
- На дому установлен общедомовой счетчик на горячую,холодную воду и отопление.
- обязательна ли поверка счетчиков гор. и хол. воды в москве? ежедневно названивают по телефону, угрожают последствиями.
- У меня в квартире стоит счётчики на ХВ и установлен общедомовой счётчик наХВ. На каком основании мне в квитанции
- За чей счет должен быть установлен общедомовой счетчик на отопление?
- Законно ли взимания платы за гор. и хол. воду если временно зарегистрирован по другому адресу7
- ЮРИСТЫ, помогите ! Доплата за воду без общедомового счётчика, с индивидуальным
- Установлен счетчик гор. воды и не установлен счетчик хол. воды. Правомерно ли начисление пов. коэф. на горячую воду?
- Возможна или нет установка индивидуальных счетчиков на воду при отсутствии общедомового счетчика?
- Может ли расход воды на 1 человека (по общедомовому счетчику) превышать реальный расход (см. счетчик) в 10раз?!