Жилищное право
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Статья 37. кто нибудь может подробно расшифровать эту статью,
что бы представить ее в можно было в трех мерном пространстве. "Доля в праве общей собственности на общее имущество" что за слово "праве"? что за "общая собственность" что это "общее имущество" что это? чем они друг от друга отличаются. "летели два крокодила один на север другой зеленый.... "
Многоквартирный дом нельзя рассматривать как самостоятельный объект права собственности, поскольку самостоятельными объектами права в многоквартирном доме являются помещения в нем. Общее имущество многоквартирного дома представляет собой комплекс, отдельные части которого не являются самостоятельными объектами права.
Нельзя признать лестницы, стены дома, крышу, лифт, инженерное оборудование и другие части дома самостоятельными объектами права собственности. Общее имущество дома — это комплекс недвижимого имущества, и его части предназначены для обслуживания, использования и доступа к помещениям. Общее имущество дома тесно связано назначением с помещениями. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме всегда следует судьбе помещения в доме. В данном случае собственники жилых помещений не могут произвести выдел доли в натуре и разделить общее имущество между собственниками жилых помещений. Поскольку доля в праве собственности на общее имущество дома не может быть самостоятельным объектом гражданско-правовых сделок (п. 2 ст. 290 ГК), то она не может быть отчуждена отдельно. При продаже или мене жилого помещения остальные собственники жилых помещений как участники общей долевой собственности на общее имущество дома не имеют права преимущественной покупки, так как предметом сделки в данном случае будет конкретное помещение в доме, а доля в праве собственности на общее имущество многоквартирного дома следует судьбе этого помещения.
доля в праве собственности
право собственность в данном случае общая
и там доля
Почитайте ст. 41,42,43 ЖК РФ .. станет понятно..
Вентиляционные шахты, лифтовые шахты, лестницы, чердак, подвал, коридоры и т. д. т. п. является общим имуществом всех собственников в многоквартирном доме. Вот это общее имущество является также Вашим и пропорциональна площади Вашей собственности (квартире, комнате, доле в квартире).