Жилищное право
Договор дарения, право наследия.
Папа при жизни оформил договор дарения на сына. Дочь не включил (дочь инвалид 2-й группы, пенсионер, живет в отдельной квартире). Есть ли у нее права на какую-то долю в квартире? PS. сын тоже живет отдельно, в данной квартире не прописан.
.Наследовать можно только то имущество, которое принадлежало наследодателю ко дню его смерти. Квартиры в собственности у отца не было уже при жизни.
Подарить сыну, имел право как собственник распорядиться своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
Удочери нет прав на имущество брата. Наследовать будет то, что у отца было в собственности. вместе с братом в равных долях.
Зарегистрирован брат в собственной квартире или нет, значения также не имеет.
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" это гарантирует.
Все, что вы дарите (по договору) - это уже собственность того, кому подарили, без всяких оговорок. И никаких обязательных долей при наследовании.
дочь невзирая на инвалидность никаких прав на квартиру не обретает, поскольку эта квартира в наследственную массу уже не входит
Что за оформил договор дарения папа.... при жизни?
Мертвый чел теряет правоспособность и подарить ничего не может, поэтому оговорка- при жизни подарил- бессмысленна.
И "оформил"?
На ватмане, или выжег на дереве "дарственную"?!
Недостаточно "оформить", надо договор дарения заключить сторонам- когда даритель отчуждает безвозмездно имущество, а одаряемый принимает имущество в собственность. и зарегистрировать в установленном порядке право собственности на одаряемого (и договор при необходимости).
Если сын стал собственником на основании договора дарения,
и папа умер,
то открыто папино наследство,
но квартира эта в наследственную массу не входит, ибо папе не принадлежала на правах собственности на дату открытия наследства (дата смерти папы).
Вот наследники по завещанию и/или по закону могут принять наследство, но примут то, что входит в наследственную массу. например, - книги, личные вещи, холодильник. велосипед, спиннинг, дачный участок 6 соток с садовым инвентарем и автомобиль Порше.
Конкретно на вопрос:
дочь-инвалид, проживающая отдельно от отца и от брата в другой квартире,
на квартиру своего брата прав не имеет никаких- ни имущественных, ни прав пользования.
И "оформил"?
и папа умер,
то открыто папино наследство,
Конкретно на вопрос:
Антон Плотников
каждый должен заниматься своим делом- это понятно. Поэтому и возник данный вопрос.... если формулировка не совсем точна, то суть Вы уловили верно и ответ мне ясен. Спасибо.
И?
Вы сами поняли что написали? Папа при жизни ПОДАРИЛ... т. е у папы больше в собственности этой вещи нет - у нее новый хозяин. Как можно просить/претендовать и т. д. на то чего более у папы нет.?
Иными словами- папа подарил квартиру сыну при жизни и сын ею владеет, дочь никаким боком к квартире подаренной сыну не имеет и инвалидность и прочее -тут не причем.
Антон Плотников
Есть ли права на какую-то долю в квартире?
Потенциально имеет, надо было дарить внуку, тогда бы проблем не было