Жилищное право

Куда обратиться, чтобы наказать соседей .У них нет счетчика на элетросчетчика. И почему весь дом должен платить ОДН .

«НАКАЗАТЬ соседей» - законодательством НЕ ПРЕДУСМОТРЕННО наказание за не установку прибора учета! Для потребителя, не установившего прибор учета, предусмотрено применение повышающих коэффициентов на основании Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. N 344 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ»
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=145179
См. п. "8(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых), индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению в жилых помещениях определяется по формуле 9 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: - с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4;- с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; -с 2017 года - 1,6.". «И почему весь дом должен платить ОДН» - (см. ПП№354 п. 40). Но, этот вопрос надо адресовать ПРАВИТЕЛЬСТВУ РФ по принятию пролоббированного РСО - Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175645/ по оплате ОДН по малообъяснимым ФОРМУЛАМ, а не по ПРИБОРУ УЧЕТА, учитывающий расход потребления ИМЕННО энергоресурса при работе общедомового оборудования ( например – освещение перед подъездом, маршевых подъемов, № знака МКД, при наличии - лифта, насосов для подъема воды и т. д)? Почему в п. 2. Понятия, используемые в настоящих Правилах - не приведено ПОНЯТИЕ ОДН? Законодатель в ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.referent.ru/1/161003 также не предусматривает установку таких приборов учета (как вновь вводимых в эксплуатацию МКД, так и подвергшимся капитальному ремонту). В ИТОГЕ добросовестный законопослушный ПОТРЕБИТЕЛЬ установивший прибор учета оплачивает по графе ОДН все технологические потери, сверхнормативное потребление энергоресурса потребителями, не установившими приборы учета, элементарное воровство энергоресурса. РСО получает деньги по расчетному общему прибору учета, а обслуживающие организации в стороне (их эта проблема не интересует) - ПРИПЛЫЛИ! Удачи!
Лена Рудая
Лучший ответ
Напишите заявление в свою УК и подпишите с соседями.
Ермек Абишев
Что Вы так за это переживаете?! Они также платят ОДН + по норме, а это больше, чем по счетчикам.
Вот если там никто не зарегистрирован тогда надо паниковать - проверьте количество зарегистрированных граждан и соответствует ли оно
Алибек .
Безобразие!!! -"У них нет счетчика на элетросчетчика.... " :)
Ек
Екатерина
Добрый день!
Напишите коллективную жалобу в УК и ЖЭК. Меры будут предприняты незамедлительно.
Вадим Бобин
ЗАПОЛНИТЕ 10 КУБОВЫЙ ШПРИЦ АСД ФРАКЦИЕЙ И ВЫЛЕЙТЕ ЭТО ЧЕРЕЗ ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ ЭТИМ СОСЕДЯМ. (ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ)
Ахан Есентаев
Нет счетчика на электросчетчика... хм. Пользуются светом без прибора учета потребляемой электроэнергии? Пусть платят по ставке. Расчет идет на одного проживающего человека. Как правило, по счетчику выгоднее.
Саня Лиман