Жилищное право

4-х этажный 2-х подъездный дом, без подвала. Счётчика общедомового на воду нет. Из каких соображений начисляется ОДН?

Анастасия
Согласно п 4"б" ПП 354 необходимо выделить ОДН из существующего норматива и установить норматив на ОДН отдельно.
Если в доме нет ОПУ, то согласно п. 48 Правил № 354 объем услуг на общедомовые нужды определяется исходя из этого самого норматива на ОДН и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме (формула 15 Прил 2). Между потребителями данный объем распределяется пропорционально общей площади квартир.
Проще говоря, житель платит за личное потребление (по счетчику или нормативу) + норматив на ОДН.
Но если в доме конструктивно не предусмотрены краны для потребления воды на общедомовые нужды, в связи с чем отсутствует ее фактический расход. (см. пп 3"г" и 4"а"), то устанавливать и предъявлять ОДН в такие дома нельзя. Об этом см. в акте прокурорской проверки http://www.prokuratura.omsk.ru/news/778/ Этот иск Прокуратуры судом удовлетворен.
Aizhan Shakenova
Лучший ответ
По нормативам от общей площади. Как хотят так и считают. Где власти нет особенно. Где зависимость от Москвы особенно. Где губер завязан особенно. А по сути даже если по общей площади нельзя брать больше чем ушло,
Нормативное начисление по расходу воды в Москве - 7кубометров холодной, 4 горячей воды.. . Установила ( бесплатно) счетчики - 2,5 холодной, 1,5 горячей.. . Делайте выводы...
Инна @@@
с квадратов... только вот как вода связана с квадратами общей площади, вам никто не объяснит. даже тот кто начисляет
Анастасия Я как бы истерить не буду по этому поводу, просто не понимаю, как при отсутствии подвала (соответственно и утечек), вдруг откуда не возьмись- ОДН. Куда вода-то делась?. Был бы общедомовой счётчик- было бы понятно. А так просто бред какой-то.
как на душу жил конторы положит
как захотят так и начислят. ВЫЯСНЯЙТЕ