Жилищное право
Можно ли продать дарением 1/4 долю в 2-х ккв?
Где еще 3 сособственика, если доля не выделена в комнату, она меньше?И если 3 сособственника не согласны..
Согласие от остальных собственников и не нужно. По действующему законодательству Вы обязаны предложить им первым выкупить у Вас Вашу долю за цену и на условиях по своему усмотрению т. к. они обладают правом преимущественной покупки. Не выкупили в течении месяца - Вы можете продавать её кому угодно. Подарить свою долю Вы можете и без согласия сособственников - но если сделка купли-продажи доли будет оформлена как договор дарения, а деньги на самом деле будут переданы - остальные сособственники смогут оспорить её в суде, и если докажут мнимость сделки, она будет признана судом недействительной.
Можно, но не нужно.
Сделка может быть признана притворной по заявлению заитнтересованных лиц (остальных собственников) и потом в случае успеха такого обжалования "Одаряемый" может остаться без квартиры без денег
Александр Коврижных
да, и к слову вопрос: кто захочет быть таким "Одаряемым"??? :))))
МОЖНО!! ! согласия собственников не нужно! Но "покупатель" попадет на 13 % налог, если не является вам близким родственником! И не парьтесь вы, такие сделки через день вижу! ))
а вы скажите другим собственникам, что приведете на свою 1/4 и пропишите парочку бомжей. они сразу согласятся на ваши условия
при долевой собственности вы обязаны предложить свою долю для выкупа дольщикам, если они дают письменный отказ - вы можете выставить ее на рынок.
Договор дарения - это безвозмездная сделка. Т. е если сособственники смогут доказать, что вы продали прикрывшись дарением сделака будет считаться недействительной.
У меня была подобная ситуация, и желающих приобрести долю не нашлось. Варианта 2:
- либо выкупать остальные части у сособственников,
- либо договориваться с ними и продавать квартиру целиком, деньги делить в процентном соотношении.
Удачи
а как это? продать дарением Притворная сделка что ли??
!!!abdykalyk Nurdavletov!!!
просто подарить...
оформляется на других людей.