1. В паспортный стол по месту жительства - за справками по ф. 7 и 9.
2. В бухгалтерию паспортной службы - 2 копии ордера.
3. В БТИ (ПИБ) - за кадастровым паспортом со справками (п. 1,2 + личный паспорт гражданина РФ, любого зарегистрированного в квартире) . Сроки изготовления - разные, соответственно и оплата разная (по квитанции) . Самые дешевые расценки - на месяц. Техник придет в назначенный день в квартиру, проверит, не было ли перепланировок. Если были незначительные (шкаф стенной снесли, например) - заплатите чуть дороже - выпишут доп. квитанцию. Если серьезные перепланировки (кухня над жилым помещением, джакузи посреди гостиной - сначала все это узаконите) .
4. В паспортную службу по месту жительства с кадастровым паспортом БТИ и его ксерокопией. Просите сверить данные формы 7 с данными в паспорте БТИ. Если есть расхождения в метражах, высоте потолка и т. п. - форма 7 исправляется.
Получаете новые формы 7 и 9.
5. (Можно параллельно с изготовлением паспорта БТИ, чтобы сэкономить время) . Если Вы меняли место регистрации с 92 года - получаете справки о неучастии в приватизации по прежним местам жительства.
Для этого: справка ф. 9 из той паспортной службы, где были зарегистрированы ранее (архивная) - с ней в Агентство по приватизации того же района (города) . Рублей за 200-300 получаете справку о том, что в приватизации не участвовали (по всем членам семьи, зарегистрированным в приватизируемой квартире, которые будут участвовать в приватизации) .
6. Если несовершеннолетний ребенок ранее был зарегистрирован в приватизируемой квартире, а в настоящий момент - в другом месте. Справка ф. 9 с нового места регистрации, справка о его неуча стии в приватизации по новому месту - ребенок должен участвовать, если был зарегистрирован на данной площади. Чтобы не участвовал - разрешение органов опеки и попечительства. Просто так - не дадут - ребенка нужно наделить другой собственностью в 90% случаев.
7. Если приватизируют не все члены семьи - нотариально удостоверенные отказы от неучаствующих - платные - либо бесплатные, пишутся непосредственно в Агентстве по приватизации.
8. Собрались все вместе, либо кто-то один по доверенности от других и в Агентство.
9. После осуществления приватизации с договором - в ФРС (все участники договора, либо кто-то один по доверенности) . Зарегистрировать право собственности.
В Санкт-Петербурге не дают самим регистрировать право собственности в ФРС - делается доверенность на работников Агентства.
Удачи. Не так страшен черт, как его.. .
Бывают разные случаи, когда требуются дополнительные документы (скажем, если у человека есть разрыв в постоянной регистрации с 92 года по н. время. - но это уже отдельный разговор.. . Хочется надеяться, что у Вас все просто, типично и стандартно).
Жилищное право
Приватизация. Куда идти и какие документы нужны в первую очередь. Подскажите, пожалуйста
Образцы висят на стене в жилконторе там же и спросить можно что как.
Идите в отдел приватизации Вашего города, с собой возьмите личевой счет на квартиру и если есть ордер. Там сделаете заявку на приватизацию и уже дальше Вам все объяснят.
В первую очередь-в БТИ за техническим паспортом (больше всего по времени делают) , затем паспортный стол-выписка из домовой книги, справка о замене паспортов, бухгалтерия-копия финансового лицевого счета (карточка собственника, копия ордера или договор соц. найма) , повезет, если проживаете на одном месте с 1991 года, в противном случае потребуются справки о том, что не участвовали в приватизации по прежнему месту жительства. само собой паспорта, свидетельства о рождении. Определяетесь, кто будет собственником и пишите заявление. раньше начнете, раньше кончите. Удачи!
К частному одвакату)