Жилищное право
Сгорел дом, что делать?
сгорел дом, принадлежавший моему отцу, еще в 2010 году. После этого домом никто не занимался до настоящего времени и в результате он пришел в катастрофическое состояние. Недавно я решил всё таки дом восстановить, могу ли я рассчитывать на какую либо помощь от государства?
Пожар – относится к непредвиденным стихийным бедствиям, в результате неожиданного возгорания гибнет движимое и недвижимое имущество, а в некоторых случаях и люди им владеющие.
Пожар – это не только страшно, но и весьма накладно для семейного бюджета, в особенности, если уничтоженное жилище являлось единственным, а на его ремонт, или покупку нового, средств у человека нет. В этом случае существует несколько вариантов развития ситуации:
Нахождение виновника пожара и получение возмещения ущерба из его кошелька;
Обращение в страховую компанию, естественно, если жилье было застраховано;
Обращение в органы местной администрации с просьбой оказания помощи в виде компенсации при пожаре.
В любом случае – государство является последней инстанцией, куда можно было бы обратиться в случае пожара, поскольку официально возмещать ущерб государственные органы не обязаны и делают это только в исключительных случаях. Так, правом на получение денежной компенсации обладают только некоторые категории лиц:
граждане, у которых случился пожар по вине неправомерных действий со стороны государственных служб – к примеру, электрики из ЖЭКа чинили проводку, и она вспыхнула, пожарные вовремя не успели потушить лесной пожар и он перекинулся на дом;
граждане, потерявшие в результате пожара все свое имущество, включая деньги и личные вещи, лица, оставшиеся, что называется на улице, без средств к существованию и возможности приобретения нового жилья.
могут дать порубочный билет на 20 кубов леса или безвозмездную суду
Странный подход. Государство это те же люди вокруг вас.
В 2010 сгорело дотла, потом с Луны свались вы, ой, государство помоги.
Возьмите кредит, его пока дают бесплатно в любом банке с возвратом под проценты.
Нет, это частная собственность.
Государство якобы помогало погорельцам в Сибири, когда там с лесным пожаром несколько населенных пунктов сгорели.
если у тебя это было единственное жилье, то надо собрать документы, и подать в Администрацию и встать на учет в очередь на жилье как погорелец. (обязательно в пожарке взять свидетельство о пожаре), желательно с установлением виновного в пожаре. Можно просто место продать если земля в собственности. Хотя восстановление дома-труднейшее занятие и очень интересное.
Да, рассчитывать можешь, но это все ))
с хера ли гос-во должно тебе помогать?