Жилищное право

Если у человека сгорел дом, должно ли государство предоставить ему жилье??

Здравствуйте! У знакомой сгорел дом. Что ей делать в такой ситуации и куда обращаться? Наше государство может чем-то помочь?
В соответствии с Жилищным кодексом РФ маневренный фонд предоставляется в связи с утратой жилого помещения исключительно в результате стихийных бедствий, военный действий и др. чрезвычайных обстоятельств. Возгорание в жилом доме в связи с неисправной электропроводкой и в результате иных нарушений технических норм и норм противопожарной безопасности к этим обстоятельствам не относится. . .
Другой вопрос это признание вашего жилого дома непригодным для проживания. Для этого необходимо обратиться в местную администрацию и написать заявление на межведомственную комиссии для решения вопроса признания дома непригодным для проживания, если комиссия примет решение о признании дома непригодным вы приобретёте право на получение жилья во внеочередном порядке ...если не примет такого решения, то можно будет попытаться оспорить их решение в судебном порядке ..
ЗЫ. Василич конечно всё красиво описал, но он описал ситуацию когда у муниципалитета есть собственные средства и программы на выплату компенсаций и предоставления маневренного фонда всем погорельцам без исключения, это частный случай, федеральное законодательство подобных обязательств муниципалитетов не содержит, видимо это относится к Москве или Санкт-Петербургу и иным богатым городам ...
Женечка Бабынина
Лучший ответ
Маневренный фонд должен быть в районе на такие случаи, но если и есть, то это что-то типа общежития в аварийных домах. А жилье по очереди, когда-то очередь дойдет. как насчет страхования? было? оформляйте
Жанар Утепова
Даже если были собственниками- признание жилого помещения непригодным для проживания (в установл. порядке) , признание малоимущими, (при отсутствии самост. прав пользования/собственности в др. жилых помеще) , заявление о предоставлении вне очереди жилого помещения, в случае отказа, обжаловать его как незаконное бездействие, наруш. жилищ. права с требованием об обязании предоставить жилое помещение по дог. соцнайма.
Если дом муниципальный и были нанимателями про дог. соцнайма- то же самое.
Нет, не должно
В первую очередь СКАЖИТЕ СВОЕЙ ЗНАКОМОЙ, что пусть сохраняет спокойствие и не паникует . Первый шаг, который ОНА должны совершить в этой сложной ситуации, - обратиться в администрацию населенного пункта, а точнее в департамент муниципального имущества с письменным заявлением об утрате жилья при пожаре.
Почти в каждом населенном пункте имеется резервный жилой фонд для таких случаев. При наличии резервного фонда ЕЙ предоставят жилье вне очереди для проживания на временной основе. Далее ОНА должна подать запрос в МЧС для подтверждения факта пожара. Этот документ пригодится в случае подачи искового заявления в суд, для получения компенсации от страховой компании или для постановки на жилищную очередь. Следующий шаг, который необходимо будет предпринять - обращение в ЖКХ. По результатам проверки системы отопления, водоснабжения и элетропитания выдадут официальное заключение.
Данную комиссию необходимо будет пройти не зависимо от того, сгорел дом или квартира. После тогo, как будут собраны все необходимые документы, нужно будет направиться в администрацию и написать заявление, в котором будет указана причина пoжара и что ЕЙ нужна либо компенсация, либо нoвая квартира. Если в техническом заключении было указанo, чтo ЕЁ жилье пригoднo для эксплуатации, то ЕЙ пoлoжена тoлько кoпенсация. Если в данном документе будет сказанo, что в ЕЁ жилье проживать нельзя, то ОНА можете рассчитывать на положительно решение вопроса о постановке на жилищную очередь. Если ЕЁ жилье, дом или квартира, сгорело по вине соседей и прочих лиц, ОНА вправе обратиться в суд с искoвым заявлением. Согласно ст. 15 ГК РФ, лица, по вине которых произошел пожар, пoнесут материальную ответственность перед НЕЙ, но при условии, что их вина будет доказана в суде. В случае, если жилье было застраховано, ОНА имеет право обратиться в страховую компанию за получением компенсации, если данный случай является страховым согласно договора. Выплаты погорельцам полагаются в том случае, если в местном или региональном бюджете запланированы данные статьи расходов. В случае, если у НЕЁ сгорели все документы, для их восстановления необходимо будет обратиться в отделение полиции; в УФМС, в случае, если сгорел паспорт; в отдел ЗАГС для восстановления свидетельства о рождении; в государственную регистрационную палату для восстановления документов на жилье. Чтобы не произошло в жизни ВСЕГДА сохраняйте самообладание, не стоит нервничать. Любую проблему со временем можно решить.
Надо было страховать дом от пожара.
Давать жилье не обязано. Возможно, в маневренном фонде (если такой есть в городе) только комната или койка в общежитии.
Земля есть - строить новый дом за счет своих средств.
Жанар Булатова
от них как раз дождешься, сами удавятся еще
Николай Бодров
если бы государство раздавало квартиры, то никто бы не жил на съемных и не было бы бомжей.
Нет.
Sergei Gorlov
Вот так и становятся люди бомжами
Что делать если дом ранее был признан аварийным под снос, а он сгорел полностью? Нужно ли вставать на очередь как погорелец через суд? или в любом случае дадут жилье?