Собственник несет бремя содержания и сбережения своего имущества.
1 вариант. У вас была собственность, которую вы утратили по вине других лиц... Причем здесь государство?
Для получения компенсации существуют страховые компании. Собственник страхует свое жилье и получает деньги в случае ущерба. Так делается во всем мире. Кстати, и там страховки не покрывают полностью убытков. Но это лучше, чем вообще все потерять.. .
Государство может помочь только если в условиях стихийных бедствий оно не уберегло своих граждан.
Обращайтесь в муниципалитет - если у них есть возможность, то вам выделят что-либо из маневренного фонда.. .
2 вариант. Если жилье было муниципальным (т. е. собственник-муниципалитет) , а вы проживали там по ДСН, то предоставление иного жилья по ДСН - это обязанность муниципалитета. Дело в его желании и сроках.. .
Жилищное право
Сгорел дом по вине соседей ((( на какую помощь государства можно рассчитывать? Какие документы нужны ?
Иск к соседям при наличии доказательств их вины...
Максимум, чего могут дать - комнату в маневренном фонде. Жилье теперь не предоставляют. Если сгорел частично, пытайтесь восстановить. Это хоть какой-то шанс.
обратись к губернатору может по какой нибудь программе подходите и вас первым поставят. К примеру дома для молодых спецов, или расселение ветхого жилья и прочие подобные вещи.
Если собственность, то самим востанавливать придется, в таких случаях надо всегда страховать дом.. могут выделить временное жилье в виде общежития..