Жилищное право

Можно ли рассчитывать на помощь государства в решении жилищного вопроса?

Мы с родителями жили в коммунальной квартире (по соцнайму), моя мама была квартиросъемщиком. Мы стояли на очереди на получение жилья (19 лет) на тот момент состав семьи был: я, мама, папа. В конце 2011 года нам позвонили и предложили квартиртиру за выездом, но не получить, а выкупить у города с рассрочкой на 10 лет. Мы в коммуналке занимали втроём комнату 10,5 метров. Предложили нам жилье площадью 54м2 и плюс сообщили, что мы будем доплачивать за дополнительные метры, комнату по договору мы должны передать государству по истечению срока рассрочки. Всё мы прописаны в комнате в коммуналке, и перепропишут нас только после того как выплатим рассрочку. За этот период у меня родилась дочь, муж не стал прописывать ребёнка на свою территорию. Прописали мою дочь в комнату в коммуналке. В период брака мы жили то с моими родителями (в полученной квартире), то с его. Потом мы развелись, я с ребёнком вернулась к родителям. Сейчас мои родители не приемлят моего избранника, поэтому жить с ними мы не можем, у него тоже все очень сложно с жильем. Мы фактически с ребёнком не имеем своего угла, я уже не говорю о жилье. Снимать я не могу, потому как сейчас не трудоустроена и пока перспектив особо нет, я оформила на ребёнка социальную выплату от 3 до 7 лет, и если честно думала, что после признания нас с дочкой нуждающимся, мы получим статус малоимущих, и сможем вставать на очередь. Я писала в Министерство имущества г. Москвы, мне ответили, что мало того, что мы занимали не 10 (как по всем нашим документам и по факту), а 16м2 (комната соседки), плюс ко всему прочему мне сообщили, что мы с ребёнком не можем не на что претендовать. А я ведь по сутт спросила можно ли оставить за мной и дочерью комнату в коммуналке, можем ли мы ее выкупить и вообще в такой ситуации как у нас мы можем рассчитывать хоть на какую-то помощь государства? Потому как у нас фактически негде жить с ребёнком. Пожалуйста ответьте, кто компитентен в данном вопросе. Заранее спасибо.
Ну если честно посмотрите на это объективно, тут вы сами виноваты, , муж должен платить алименты и вы должны жить либо в съёмной квартире либо с родителями, вы правда думаете, что все люди, которые скажут, что у меня ребёнок и нам негде жить , (Хотя варианты есть) дадут какую-то жил площадь или какие-то большие деньги?
Jalol Mirzahmetov
Лучший ответ
Варианта два: жить с родителями в квартире 54 кв. м (которую дали на всех членов семьи) или снимать жильё.
Виталий Долженко Зря ты дополнила свой вопрос: во-первых, на Проекте не разрешено обсуждать пользователей, во-вторых, ты сделала в тексте много ошибок.
А какие ответ вы желаете видеть? У вас есть жилье. Его вполне хватает по нормам. Вы не работаете, хотя вполне здоровы. Так с какого перепугу молодой здоровой бабе, имеющей сожителя, алименты от мужа, пособие от гомударства, да еще и живущей у родителей, даром давать жилье? И что значит, в счет ребенка? Ваш ребенок . Вы ему жилье и покупайте. Я за свою жизнь поменяла три квартиры. Там мне что, две назад требовать?
Даже животные и птицы сначала заботятся о логове и гнезде и только потом заводят потомство. А человек всё ждёт волшебника, который решит все его вопросы. Сказок начиталась? Всё что государство могло для вашей семьи сделало. Теперь у вас на четверых 54 м. А это больше учётной нормы. Так что даже на очередь вас не поставят. Можно ли выкупить комнату? Узнавайте в муниципалитета. Но цена будет не ниже рыночной.
Farruxchik Gr.faraz
Нельзя рассчитывать на помощь государства в решении жилищного вопроса.
Куралай М
Юристы обеспечивают торжество закона, а не справедливость. Если говорить о законе, для чего создавать семью и заводить детей если не Вы не Ваш муж, не в состоянии обеспечить семью и детей всем необходимым в т. ч. и жильем. Как-то нужно сначала становиться взрослым, а уж потом семья, дети. Далее, Ваши родители и Вы живете в демократическом государстве, в котором действующие законы принимаются Вашими избранниками и за Ваши деньги. А потому получается законы приняты такие какие Вам необходимы и нужны. В противном случае, Вы и Ваши родители, как заказчики законов, или потребовали их изменить - социализировать, как это было с 1959 по 1989 годы, или досрочно сменили тех, кто являясь Вашим избранником эти законы принимает. Но я не слышал, чтобы Вы принимали какие-то меры в этом направлении. И Ваши родители не возражали против изменения курса, который стал происходить в 1990 - 1994 годах. Всех все устраивает. В таком случае, к чему подобные посты?