Жилищное право

Жилищный вопрос, получение жилья от государства оставшись без родителей в 18 лет но в период обучения

Мне было 19 лет, и я обучалась в колледже, когда умер единственный родитель (мама), отца нет, записан в свидетельстве о рождении со слов матери, в собственности не чего не было, могу ли я получить квартиру от государства?
По закону, у Вам обязаны были предоставить жилье после выпуска из интерната. Минимум поставить в очередь на получение. Далее, пишите про маму. А где она проживала. Просто если Вас не поставили в такую очередь, то вероятно есть жилье, в котором имеется Ваша доля, или в котором Вы зарегистрированы. Если есть сомнения подайте жалобу прокурору. Получите исчерпывающие сведения в ответ. Или посетите интернат, в котором воспитывались и задайте вопрос его директору.
Elena Kovalenko
Elena Kovalenko
96 685
Лучший ответ
Александр Данилкин Жили на съемной квартире, дом в котором прописана уже не существует, дом был бабушки и дедушки, после их смерти в наследство не кто не вступал.
Elena Kovalenko Вот видите есть дом. Пусть и не существует. Тогда все на много сложнее. Важно - не никто не вступал в наследство, а важно - подавали ли нотариусу заявление об отказе от этого наследства. Чтобы ответить, как быть не хватает сведений.
Сирота может встать на жилищный учет до исполнения 23 лет. И соответственно, получить квартиру от государства
Ирина Богуш
Ирина Богуш
56 337
Инна Дей статуса сироты у неё нет.. надо было оформлять его в период обучения... сейчас поздно, т. к. она уже не учится,.. ФЗ от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 1.. лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам
А до смерти матери ты на улице жила?
Александр Данилкин Жили на съемной квартире, дом в котором прописана уже не существует, дом был бабушки и дедушки, после их смерти в наследство не кто не вступал.
Не имеешь никакого права.
Иван Иванов
Иван Иванов
56 849
Ирина Богуш на учет можно встать до 23 лет
ну, так ты где жила с мамой? если квартира в собственности мамы, то ты наследник первой очереди, вступай в права наследования и живи! если квартира в собственности муниципалитета и ты был в ней зарегистрирована, то ты в ней так и останешься.. как видим жильё у тебя есть.
**dinara **
**dinara **
67 158
Александр Данилкин Жили на съемной квартире, дом в котором прописана уже не существует, дом был бабушки и дедушки, после их смерти в наследство не кто не вступал.
**dinara ** собирай документы что ты малоимущая, что у тебя нет жилья в собственности ..и в общую очередь на квартиру.. стоять, стоять и не дождаться, п. ч. бесплатные квартиры государство скоро вообще отменят.. но! чтоб твои дети не остались без жилья устраивайся на работу и бери ипотеку, так как ты малоимущая и у тебя нет жилья в собственности, то возможно социальная ипотека под минимальный %%.. или выходи замуж, не повторяй ошибки матери... кстати, что с домом бабушки и дедушки?
Примите мои искренние соболезнования в связи со смертью вашей мамы. Соболезную! Больно даже подумать об этом, трудно говорить. Сочувствую твоей боли!

Но по Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Вам от государства жильё не положено .
Вы уже совершеннолетние и теперь сами должны заботиться о себе

В соответствии с этим законом к детям-сиротам относятся лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

Сироты — это дети до 18 лет, у которых умерли оба родителя или единственный родитель. Еще льготы предоставляются детям, оставшимся без попечения родителей, а также людям в возрасте от 18 до 23 лет, если они потеряли родителей до своего совершеннолетия — это лица из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Мне было 19 лет, и я обучалась в колледже, когда умер единственный родитель (мама), ..Вот если бы Вам было от 17 до 18 лет, тогда быть может вам было бы положено получить жильё. А ваша мама наверно где то проживала не на вокзале же, даже если например она сидела в тюрьме, то жильё сохраняется за сидельцем .

ДОПОЛНЕНИЕ !!!--КРИСТИНА! Быть может я ошибаюсь, но вот нашёл такую информацию

лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых в период их обучения по основным профессиональным образовательным программам и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих умерли оба родителя или единственный родитель;
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 359-ФЗ) к Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 17.02.2021) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Нет. От государства- нет.
слава Богу - нет.
У вас нет такого права, так как дети сироты считаются ДО 18 лет, а никак не после.
Ирина Богуш учите ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
-------
сиротам на жилищный учет можно встать до 23 лет
Обучение ничего не меняет...

Похожие вопросы