Во-первых, ты купил квартиру. Дом подвергся старению, его надо снести. Почему же тебе выдают новую квартиру? За счет чего?
Допустим, ты купил телевизор. Он сгорел. Тебе же не дают новый телевизор.
Или мы оплачиваем квитанции и постепенно копим на новую квартиру? Я не выражаю возмущения, наоборот, я рад такой практике, просто я не понимаю логики.
Жилищное право
Не понимаю, почему если твой дом сносят, то тебе должны предоставить другое жилье или компенсацию?
ой ну когда до Вашего дома дойдет, надеюсь в коробки к мусорным контейнирам выселят Вас, по логике, а нормальных людей с нормальной логикой переселят в нормалтное жилье. И да у каждого дома есть свой срок эксплуатации, и когда срок эксплуатации закончен нужно приобретать новую технику, тоже самое и с домами, дом в собственности города, срок эксплуатации закончен они обязаны заменить на новое.
Марина Терехова
но мы покупаем на свой страх и риск и несем все тяготы владения имуществом (право). Почему же нам должны дарить новый холодильник, если старый сломался? Так же с квартирой.
Виктор Гамаюнов
по сути Ваш в квартире только мебель и воздух, если уж на то пошло.
Виктор Гамаюнов
токчто можите свой старый холодильник забрать в новые госсударственные стены.
Нет, у нас в этой сфере - Конституция, право каждого на жилище.
И это соответствует международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод, там тоже закреплено право каждого на жилище.
Если Ваш дом сносят, значит, это кому-нибудь нужно.
Этот кто-то сносит Ваш дом и получает землю под застройку.
Снесли Ваш 3-этажный дом - построили на этом месте 25-этажный, получили прибыль.
За счет этого Вас и обеспечивают жильем. То, что сначала - предоставляют жилье, а потом получают прибыль - это риск застройщика.
Или публичные интересы. на этом месте не дом построят, а городские коммуникации проложат, город в выигрыше.
Если Вы сами живете в доме, своем собственном, а он взорвался по Вашей вине - то Вы сами его и восстанавливаете.
Если Ваш дом подтопило паводком и Вас отселяют в свежевыстроенный поселок - это за счет государства, налогоплательщиков. Плата за неудачное проектирование населенного пункта.
Но основное - земля. Сносят Ваш дом, заинтересованное лицо получает площадку под будущую застройку и получение прибыли. Так что никакого социализма, одна голая купля-продажа или мена.
За счет бюджета или за счет средств застройщика, которому выделена эта земля под застройку. Про квитанции это конечно бред, ничего мы не копим, разумеется, мы оплачиваем ими текущие платежи за коммуналку.
Если это ваш частный дом и он развалился или сгорел- никого это особо не интересует. А вот если сносят для нужд государства- тогда должны предоставить
ЖК РФ, Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Не обольщайтесь, начните читать с ч. 11 ст. 32 ЖК РФ.
Вообще, если аварийный дом, то это забота собственника- сносить и строить себе нов. на своем зем. участке, или ждать, пока дом развалится и погребет его под обломками.
Только если планы есть у местной администр. по развитию территории ( так не всегда бывает), то собственника обязывают снести, и если собственник спит в одном ботинке, то принимается решение об отчуждении зем. участка, и тогда собственнику жилого помещения- компенсация.
Причем денежная, а жилым помещением- только "может" (тоже не всегда есть возможность такая у местной администрации.
Пурга- все ваши домыслы про квитанции и накопления.... строительный фонд...
Вот на капрмонт ежемес. взнос вносить есть обязанность у собственника по ЖК РФ.
Есть регионал. программа капремонта, подойдет срок- отремонтируют МКД ,
регионал. фондом капремонта оплачен будет капремонт.
Вы наслушлись новостей про московскую программу реновации,
которая вас не касается,
если вы не живете в Москве и ваш МКД не в предварит. перечне домов, и 2/3 не проголосовали "за".
По этой программе либо в собственность равнозначную, либо равноценную, либо денеж. компенсцию, и вместо коммуналок- отдел. квартиры. и допметры в виде отдел. комнаты можно докупить при желании, и очередникам вне очереди улучшение будет по норме предоставления.
В Москве программ реновции за счет московс. бюджета, ибо Москва- столица, и деньги есть, и город должен соотв. современным требованиям, и капремонтировть пятиэтажки эти бесполезно уже, их все равно сносить придется лет через 7-10, ибо капремонтировать бесполезно это гавно.
которая вас не касается,
Хорошо когда ты купил квартиру в новострое... и живи в ней хоть 100 лет пока твой дом не признают аварийным. Люди получали квартиры которые строили в 30 -70 годах, за это время мало того что дома поизносились, так все по перепланировкам вдарили и давай сносить стены и ухудшать и без того проблемный дом.
если ты про Москву - квартира не стоит- но к ней земля--- денег стоит офигенных - и на месте 5 этажки вырастет 25 этажная башня ...+государство не имеет права тебя сделать бомжом .. НЕ СОЦИАЛИЗМ _ А СОЦИАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО _ что это в ГУГЛ почитай
Елена Павлова
если Вы про реновацию, то не планируют строить больше 17 этажей.
Ст. 86 ЖК РФ подойдет? Или ст. 32 ЖК РФ ?