Жилищное право

Мой дом попал под снос а кроме меня в нем прописана моя бывшая жена с детьми нам обоим должны предоставить жилье или тол

Вам, как собственнику, обязаны предоставить равноценное жильё, как по метражу, так и по количеству комнат! Независимо от количества зарегистрированных на Вашей нынешней жилой площади жильцов! В случае предоставления большего по площади жилья, муниципалитет может предложить Вам доплатить разницу метража между старой и новой квартирой по рыночной стоимости, с заключением соответствующего договора! Здесь уже Вам решать! В случае Вашего многократного отказа от переезда в предлагаемое новое жильё, муниципалитет может переселить Вас через суд. Здесь достаточно "подводных камней"! Что-то не ясно, пишите в личку, объясню!
*ксения Осень*
Лучший ответ
всем
Zhankeldy Umargaliyev
Вроде всем, но в идеале так не будет.
Собственнику квартиры в доме, идущем под снос администрация выплачивает рыночную стоимость квартиры, за полученные деньги собственник сам приобретает себе жилье. Если администрация предлагает в замен сносимого жилья новую квартиру, то стоимость старой квартиры идет в зачет нового жилья. Т. Е. старая квартира стоит 500 000 руб, а новая 600 000 руб. Вы доплачиваете 100 000 руб. администрации. если наоборот, то они вам доплачивают. Но собственником квартиры будете только вы, т. к. вы были собственником старой квартиры. А бывшую жену можете не прописывать во вновь приобретенное жилье.
В случае вашего отказа переехать в предлагаемую администрацией квартиру, никакой суд вас не заставит туда заселиться. Это касается муниципальных квартир. Просто вам выплатят рыночную стоимость вашего жилья и до свидания.
Иван Бортников
Вам предоставят жилье ровно столько, сколько у вас в собственности, а бывшей жене с детьми, все будет зависеть от того стоит ли она на учете по улучшению жилищных условий или нет. Если стоит, то предоставят, если нет, то руководствуяст п. 4 ст. 31 ЖК РФ могут инициировать иск в суде и вас обяжут предоставить для бышей жены с детьми жилое помещение.
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.