Жилищное право
Считается ли муж членом семьи при подаче документов на улучшение жилищных условий?
Я хочу встать на очередь улучшению жилищных условий. Прописана в квартире соц. найма об. пл. 49 кв. м., там же прописаны: моя дочка, мама, брат и двое его детей. Одна комната в этой квартире смежная (проходная). У мужа 4-я часть приватизированной квартиры в собственности по прописке об. пл. 51,20 кв. м., там же прописаны и имеют равные части его родители и сестра. Приватизировали квартиру еще, когда муж был совсем маленький. В браке мы приобрели машину, сейчас ее рыночная стоимость примерно 300-400 тыс. руб.. Возможно, встать на очередь без учета собственности кв. м. мужа, ведь в перечне документов написано, что стоимость имущества не должна превышать 10 кратную стоимость кв. м.? В СПб, а она сейчас 55000р. за кв. м., ведь если складывать кв. м. мужа и общ. площадь по моей прописке, делить на всех 7-ых (я дочь, муж, мама, брат и его двое детей) все равно не хватает кВ. на человек. Где то прочитала, что мужа не должны включать, а в случае если отказывают, то через суд все равно ставят на очередь, но не могу найти таких статей.
ст. 69 Жилищного кодекса РФ
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
....
Парадокс, но для целей обсечения граждан жилыми помещениями в порядке установленном Жилищным кодексом РФ, ваш законный муж не будет считаться членом вашей семьи т. к. с вами не проживает. Но, частой ошибкой является, то что граждане считают, что проживание подтверждается регистрацией по месту жительства или пребывания, это не верно. Да органы осуществляющие полномочия по улучшению жилищных условий устанавливают факт проживания по месту регистрации. Но это до первого суда т. к. в суде устанавливается фактическое проживание различными доказательствами. Так вот, если дело не дойдет до суда, то жилую площадь вашего муже не будут учитывать при определении нуждаемости, если дело дойдет до суда, будет устанавливаться фактическое место проживания супруга и если оно совпадет с вашим, то его жилая площадь будет учитываться.
ЗЫ. Если муж не будет признан членом вашей семьи, то соответственно он не будет состоять на учёте и субсидию или новое жильё вы будете получать, без его учёта.
....
да
Считают прописанных при постановке на очередь.
Либо на учет нужд. в жилых помещениях как малоимущие,
либо на учет нужд. в содействии города в приобретении, (тут и учетная норма другая. и малоимущность не нужна).
В СПб есть такие категории учета и по разным НПА постановка.
Можно признать нужд. по ст. 51 ЖК РФ если участие в федерал. подпрограмме по Мол. семье... кот. реализ. у вас в городе (если).
Непонятно, на какой именно жилучет вы собрались и понимаете ли разницу.
Разумный чел найдет в инете инфу, изучит, поймет и примет решение
http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_center/zhilishnaya-sfera/priem-na-zhilishnyj-uchet/
Муж совместно не проживает с вами (не зареген) и не будет заявителем, как и жена брата тоже.
Только прожив. в этой квартире подают заяву на признание малоимущими в целях постановки на учет нужд. в жилых помещених и признании нужд. в жилых помещениях.
Все они предост. доки по доходам и собственности.
Ну и если в браке, то и учитывают совместно нажитое в браке имущество заявителям и доходы.
Толко в этом контексте .
У мужа вашего есть в собственности доля в жилом помещении, полученная по приватизации. Ее вам не учтут (метры), ибо муж не заявитель, и имущество у вас не совместно нажитое.
Если бы вы с мужем и ребенком- втроем допустим и вам с мужем нет 35 лет- заявились бы по мол. семье- программе, тогда учили бы вашу с ребенком жилищ. обеспеченность в квартире и мужа, и см. бы что у вас на троих по учетной норме- проходите или нет.
А если вы вшестером заявляетесь по муницип. квартире по др. категории учета, то только жилищ. обеспеченность этих 6 и рассматривают.
Конкретно по пакету доков, прилагаемых к заявлению в вашем конкрет. случае, консультируйтесь на месте, раз на портале госуслуг найти не можете регламент и все пояснялки.
https://gu.spb.ru/situation-reshenie-zhilishchnogo-voprosa/
https://gu.spb.ru/76844/vedenie-zhilishchnykh-uchetov-nuzhdayushchikhsya-v-zhilykh-pomeshcheniyakh-i-v-uluchshenii-zhilishchnykh-usloviy/eservice/?by=situation
Толко в этом контексте .
Можешь записать его домашним животным, их не учитывают.
Странно вы рассуждаете. Если муж не член вашей семьи - то кто же он? Вот разведетесь - тогда встанете без него в очередь.
да
Елена Кошелева
Нет. Считают прописанных при постановке на очередь.
Все что есть семейно- жилой собственности обернут против вас однозначно.
На жилищный учет ставят тех, кто зарегистрирован. Жилищная обеспеченность членов семьи (в данном случае - вашего мужа) учитываться будет обязательно.
считается и жилплощадь-доля тоже учитывают
заставят принести сравку о его жил. условиях
даже дом в деревне учтут
естественно это член семьи.