Жилищное право
Помогите советом! это не обман?
Здравствуйте, мы продаем квартиру в селе через агенство недвижимости, нашлась семья, которая покупает через материнский сертификат, мы составили договор найма на 3 месяца, пока будут оформлять все документы и они оставили задаток, документы оформляли и тут риелтор говорит их надо прописать временно на 2 месяца (мать и 3 детей), потому что опека не разрешает там чего то… короче только из-за этого пока сделка встала, что вы думаете по этому поводу? есть ли для нас риск и что делать? мы решили их временно прописать на 2 месяца… прописка же временная, хотим побыстрее продать, но нужен совет, риэлтор их номер не дает… говорит что сама с ними разговаривает, покупателей видел брат по показе квартиры…
1. Никакой опеке не должно быть дела до регистрации граждан. С правовой точки зрения это чушь.
2. Раз они у вас живут и тем более заключен договор найма, то это их обязанность зарегистрироваться у вас. Правда до 90 дней это не обязательно, но 3 месяца, как правило, это более 90 дней. В противном случае у собственника есть риск схлопотать штраф.
3. Никаких рисков вам регистрация не несет, тем более по месту пребывания прекращается в любой момент по заявлению собственника.
Al-Gen Safronov
типа для того чтобы обналичить мат капитал они просят прописку... у них 3 детей, типа дети должны быть прописаны
Al-Gen Safronov
покупают же за мат капитал жилье, вот у меня подруга дачу за мат капитал купила
раз в этом заинтересован риэлтор - ищите других покупателей
Al-Gen Safronov
у нас договор найма и задаток... они живут там сейчас на время проведения сделки
скорее всего эти покупатели нарушают права своих несовершеннолетних детей и городская опека их не пропускает - из квартиры в дом, а риелтор хочет пройти опеку по месту дома, типа они и так уже живут в доме и все нормалек.
Риск прописки - есть -вы их прописываете, а они заселяются и потом не покупают и начинается мутотень вплоть до поджога.
Пускай риелтор объяснит всю ситуацию и тогда можно понимать, что к чему.
Конечно лучше нанять СВОГО ОПЫТНОГО риелтора.
оч странно что она не дает данные этих людей,,,, да и мат капитал тут не при чем не соглашайтесь на это
Фируз Зоиров
Да-да Макс, если один капитал, то, договор КП составили, зарегистрировали, мамаша в ПФР заявление написала на перечисление, и все ждут поступления.... А причем Опека не оговаривается
никого никогда не прописывайте, ни в коем случае
Ольга Курдюмова
И почему же? В чём риск?
Смените риэлтора. это может быть разводом. Эта опёка, не ВАША головная боль.
90 дней россияне могут жить без регистрации.. Пусть идут лесом..
Вас уже развели - не надо было даже близко подпускать, пока ДКП не оформили. Теперь будут тянуть и не покупать. И дом портить, и счета вам нагонять... А пропишете - растянете на годы беготни по судам, чтоб выгнать наглецов с детьми. - не ваши проблемы - вы просто продаете, а не сдаете, не прописываете - попробуйте уже сейчас выгнать.
Из вас сделали дураков. Теперь договор найма будет пролонгироваться (продлеваться) 5 лет. - поэтому внимательно изучить договор найма - условия расторжения - и ОБЯЗАТЕЛЬНО направить заказное письмо с уведомлением - заверенную почтой копию, чек и уведомление сохранять!!! -обычно за два- три месяца до окончания - иначе растянете удовольствие на годы. Сдали за деньги? В договоре прописано, кто платит за коммуналку, задаток взяли, Акт приема-передачи подписали??
Al-Gen Safronov
доровор найма на 3 месяца
Al-Gen Safronov
в вопросе же написано
Роман Фантазёр
Не чего себе.. Торопит?.. Покупателей не видели?.. Гоните в шею всех!
вам нужен гарант сделки просто. предложите риелтерам заложить свою недвижимость как гарант сделки в течении определенного договором срока.
дело в том что обычно все сделки гарантированы только через натариуса. а риелтеры это просто посредники, получить навар. поэтому если сделка не чистая а мутная-то пусть дают гарантию, ну раз они уверены в ее правомерности. что здесь такого сложного? почему риск у вас должен быть?
Можете зарегистрировать - вы ничем не рискуете. Вот только 3 месяца оформлять документы - это несколько странно.
1. Попросите контактный телефон и имя сотрудника из опеки курирующий этот вопрос.
2. Проверьте этот телефон уже из официальных источников .
3. Свяжитесь с сотрудником опеки и узнайте сами.
Не стесняйтесь спрашивать. На то и созданы такие гос. органы, чтобы общаться с гражданами.
Если риэлтор начнёт юлить при вашей просьбе, то лучше отказаться.
Хотя, как выше пишут, если временная регистрация, то проблем нет. Но в договоре тогда укажите, что временная регистрация для кого конкретно и на какой срок, и в связи с чем она была предоставлена. То есть по требованию опеки. Иначе ещё можно попросить письмо для вас, что для обеспечения требования законодательства (ФЗ: такой-то, пункт: такой-то), пусть риэлтор побеспокоится. Зря что-ли деньги получает за это.
А вам что грозит? Квартиру вы не потеряете, просто под материнский капитал бывают такие проблемы с детьми, когда их негде прописать! Ну почитайте в интернете форумы по этим вопросам, если сомневаетесь! Просто закон дурацкий!
Aza Sattarov
Риэлтор не даёт контакты - опасаясь что вы её "опракините" с лавэшками, вы думаете что они могут "опракинуть" вас! Что за жизнь в России пошла))) Извините за слэнг
Речь идет о постоянной регистрации или временной?
Если временной - проблемы нет.
Если постоянная - то выписать можно будет через суд.
Я бы взял денег под это дело в залог, чтобы если будут проблемы, оплатить этими деньгами расходы на судебный процесс.
Если временной - проблемы нет.
Al-Gen Safronov
временной, в вопросе это написано