Жилищное право

Правильно ли начисляются пени?

Собственник не платил по счетам несколько лет, в конце концов Управляющая компания подала на него с суд, который постановлением обязал его к выплатам по счетам. Параллельно задолженности росла и пеня, которая на дату судебного решения составляла некую сумму... Через некоторое время собственник умер, ничего не заплатив (после суда, до своей кончины, тоже ничего не платил), а квартира перешла по наследству родственнику. Вопрос: наследник обязан оплатить пеню накопленную от начала неплатежей и до суда - только на момент судебного постановления, т. е. она зафиксировалась на некой сумме, или же за весь период времени по сегодняшний день (она так и продолжала расти)? О долгах, накопленных после суда, речь не идёт.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70183406/#ixzz458bgIjHP
----------------------------
3. Ответственность наследников по долгам наследодателя
Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.
Например, при открытии наследства 15 мая 2012 года требования, для которых установлен общий срок исковой давности, могут быть предъявлены кредиторами к принявшим наследство наследникам (до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу) по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2009 года - до 31 июля 2012 года включительно; по обязательствам со сроком исполнения 31 июля 2012 года - до 31 июля 2015 года включительно.
К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.

по ч. 3 ст. 1175 ГК РФ пусть кредитор взыскивает с наследника с соблюд. срока исковой давности.

там может будет сумма взыскания меньше, или вообще срок иск. давности прошел.
К юристу идите с доками- реш. суда о взыскании с наследодателя, и пр. доками (дата пр открытия наследства), нынешнее требование УК к наследнику с расчетом долга и пени.
Маргарита Лис
Лучший ответ
наследник или принимает имущество и долги или отказ от всего. В вашем случае решение суда должен исполнить наследник -оплатить долги и пени, которые установил суд.
Evgenii.alec. Silvanovskii Ну а дальнейшее начисление пени на долг останавливается или нет? Например на 100 000 долга - было 10 000 пени, суд прошёл, решение принято, а пени - на 100 000 стали 40 000.
наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства
конечно это все неправильно!